Примерное время чтения: 6 минут
117

Новый подход к экологии

 Об опыте ТНК-ВР в области HSE (Health, Safety&Environment) рассказывает вице-президент компании по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Елена Компасенко.

Работа должна быть комплексной

Для российских нефтяных компаний экологическая тема зазвучала особенно остро весной 2012 года, после критики со стороны правительственных чиновников. Тогда критике подверглись основные нефтяные проекты Ханты-Мансийского автономного округа: в 2011 году общий объем разливов составил 5 289 тонн, а количество инцидентов превысило 3 500. Во многом это объяснялось ветхостью инфраструктуры западносибирских месторождений: проекты были запущены еще в 60-е годы прошлого века, поэтому большая часть трубопроводных систем на сегодняшний день морально и физически устарела.

– Предотвратить разрывы на изношенных трубопроводах практически невозможно, - соглашается вице-президент ТНК-BP по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Елена Компасенко. – Бесконечно латать дыры и «подклеивать» старые нефтепроводы невозможно. Результаты принесет только последовательная и комплексная работа по полномасштабной замене обветшалых труб. В ТНК-ВР эта работа ведется в рамках программы целостности трубопроводов, которую компания реализует с 2003 года. На сегодняшний день произведена замена 7 700 км трубопроводов – это 36% от их общей протяженности. Ингибированием защищено более 12 000 км системы (56%), под защитой от внутренней коррозии находится около 8 500 км нефтепроводов (73%). Общий объем инвестиций в программу целостности трубопроводов превысил 30 млрд рублей. И снижать планку мы не намерены: до 2023 года ТНК-ВР планируется направить на эти цели еще около 36 млрд рублей.

Особое место в программе занимают вопросы диагностики нефтепроводов.

- Предупредить аварию всегда легче, чем устранить ее последствия, – говорит Компасенко. - ТНК-ВР не жалеет средств на внедрение инноваций и лучших мировых практик в этой области.

Например, в этом году компания впервые использовала для контроля целостности трубопроводов телекоммуникационные системы. Эта технология позволяет обнаружить повреждения в сети в разы быстрее, чем традиционные системы: в случае порыва на трассе оповещение специализированных служб происходит практически мгновенно. Кроме того, ТНК-ВР уже несколько лет активно использует длинноволновые и магнитные методы сканирования, что позволяет эффективно и с высокой точностью обнаружить практически все внутренние и внешние дефекты трубы.

- Точность таких инновационных измерений кратно превышает показатели традиционно используемых методов, а значит, многомиллионные вложения окупаются, - говорит Елена Компасенко.

В пользу подобного подхода свидетельствует и статистика: с 2009 года число инцидентов на проектах ТНК-ВР снизилось практически вдвое.

Тяжелое наследство

В 2003 году, при своем создании, ТНК-ВР добровольно взяла на себя обязательства по рекультивации так называемых земель исторического наследия. Это территории, которые были загрязнены отходами работы нефтяной промышленности десятилетия назад, на заре создания отрасли.

– Подобный шаг – серьезное и ответственное решение для любой компании, – говорит Елена Компасенко. – Несколько десятилетий назад вопросам экологии уделялось далеко не столько внимания, как это делается сегодня, в результате загрязненные земли стали тяжелым наследием для нашей страны. Только на Самотлорском месторождении таких площадей было более 5 000 га. Сегодня их осталось менее 1 500 га. А к 2019 г. они исчезнут совсем.

Рекультивация земель исторического наследия – одна из основных задач ТНК-BP: только в 2011 г. на эти цели компания выделила 1, 145 млрд рублей. К 2016 году будут полностью рекультивированы земли исторического наследия «Ваньеганнефти» и «Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия» – всего около 140 гектаров. На эти цели планируется направить более 300 млн руб.

– В работе по рекультивации центральное место мы уделяем внедрению новых технологий, увеличиваем инвестиции в закупку нового оборудования, позволяющего проводить работы максимально эффективно и бережно», – говорит Компасенко.

Например, для более точной и детальной оценки площади загрязненных участков компания использует аэросъемку с беспилотных летательных аппаратов, а также космическую съемку сверхвысокого разрешения.

Экологическая ответственность – это выгодно

По данным газеты «Ведомости», среди крупнейших российских нефтяных компаний ТНК-ВР – лидер по объему инвестиций в защиту окружающей среды: в 2011 году на эти цели холдинг направил более 26 млрд рублей. Подобную щедрость компания объясняет холодным расчетом.

- Любой инцидент, загрязнение, остановка производства – все это время и деньги, которые компания потратит на устранение последствий. Простой производства влечет за собой снижение эффективности, а значит – упущенную выгоду. Чем более ответственна и дисциплинирована компания в вопросах экологии, тем меньше риски возникновения потерь. Поэтому в этой области ТНК-ВР занимает проактивную позицию, - поясняет Елена Компасенко.

Информационная открытость – один из элементов этой стратегии. Компания ежегодно инициирует проведение круглых столов и конференций с участием независимых экологических организаций, в том числе крупнейших – Всемирного Фонда охраны дикой природы, Гринпис России и Союза охраны птиц России.

Есть у компании и специальные экологические программы. Например, по месторождению Каменное в ХМАО: этот участок частично расположен на территории уникального природного заповедника, имеющего международное значение. Союз охраны птиц России регулярно проводит здесь орнитологические исследования, оценивая численность птиц и следя за сохранением биологического разнообразия. Данные этих исследований и советы орнитологов учитываются ТНК-ВР при производственном планировании и разработке программ по замене трубопроводов.

Похожие проекты компания реализует с водоохранными организациями в рамках ежегодных акций по очистке берегов Байкала и Волги.

– Открытость – это требование времени. И ТНК-ВР его выполняет полностью: среди крупнейших игроков российской нефтяной отрасли, это, пожалуй, наиболее открытая и активная компания с точки зрения взаимодействия с независимыми экологическими организациями, – говорит директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц. – ТНК-ВР не боится открытого диалога с экологами и контроля с их стороны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах