Примерное время чтения: 3 минуты
575

В Оренбурге открыта первая очередь мусороперерабатывающего завода

Дмитрий Чернов / АиФ

Оренбург, 22 января, АиФ Оренбург. В Оренбурге торжественно открыта мусоросортировочная линия, которая стала первым шагом к появлению полноценного мусороперерабатывающего завода.

- Содержание полигонов бытовых отходов обходится бюджету намного дороже, чем строительство вот таких современных предприятий по утилизации и переработке, - сказал Юрий Берг, губернатор Оренбургской области. - Это начало цивилизованного подхода к переработке мусора и перспективы здесь самые хорошие. В Европе эту проблему начали решать ещё в 70-е годы прошлого века, и сегодня там перерабатывают практически всё без остатка. Как это ни удивительно, но в городскую казну от сдачи мусора там поступают деньги, а заодно и решается экологическая составляющая.

Первая очередь Фото: АиФ / Дмитрий Чернов

Сегодня городская свалка уже занимает более 100 гектаров земли и продолжает расти. Для оренбуржцев уже стало печальной традицией то, что каждое лето на полигоне обязательно вспыхивает пожар. Для того, чтобы решить проблему, искали немало путей. Чиновники объехали половину Европы и часть Азии, чтобы посмотреть, как с мусором борются развитые страны, приглашали инвесторов из различных стран, но большинство из них не согласны вкладывать деньги в проект без повышения тарифов по вывозу мусора для населения. Город же принципиально настаивал на том, чтобы оплата для жителей оставалась не критичной. Инвесторы нашлись на Родине.

- Сортировка сегодня проводится вручную, мусор делят на 16 фракций, среди которых пластиковые бутылки, стекло, дерево, бумага, - рассказал Александр Шмарин, - председатель ассоциации перевозчиков твёрдых бытовых отходов. - Около 60% всего мусора, поступающего из города, будет перерабатываться, а остальное останется на полигоне в прессованном виде.

Фото: АиФ / Дмитрий Чернов

В дальнейшем на заводе планируется освоить технологии более глубокой переработки отходов, в том числе и медицинских.

На сегодня это предприятие единственное в регионе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах