Примерное время чтения: 4 минуты
109

Английский пасхальный кекс – «Симнель»

Мы решили немного отступить от исконно русских канонов и обратиться к традиционной английской выпечке, безусловным фаворитом которой является пасхальный кекс Симнель (Simnel Cake).

В англоговорящих странах четвертое воскресенье Великого поста называется материнским (Mothering Sunday). В старину в этот день было принято навещать своих матерей и приносить им в подарок сладкий фруктовый кекс в обмен на материнское благословение. Со временем кекс стали печь не на 4-е воскресенье поста, а в первый день Пасхи. Само же название кекса происходит от латинского слова simila. Так в Средневековье называли пшеничную муку тонкого помола, из которой и пекли этот кекс.

Фото: АиФ

Рецептов Симнеля огромное количество. Не только у каждого города, но нередко и у отдельных пекарен есть свой способ печь и украшать этот кекс. Самым популярным стал рецепт из города Шрусбери, который мы предлагаем Вам приготовить/

Для теста:

200 г размягченного сливочного масла МПЗ «Ташлинский»

200 г сахара (можно взять 150-170 г.)

цедра 1 апельсина

2 см корня имбиря

200 г миндаля (или взять смесь орехов, например, кешью, фундук, миндаль)

100 г пшеничной муки

1 ч.л. разрыхлителя

5 яиц

200 г изюма и кураги

8 ст.л. апельсинового ликера (или свежевыжатый сок апельсина+ром, коньяк)

Для глазури:

450 г сахарной пудры

2 белка

1 ч.л. лимонного сока

Процесс приготовления:

  • Сливочное масло вынуть из холодильника и оставить при комнатной температуре на один час, чтобы масло стало мягким. Миндаль бланшировать пару минут в кипящей воде, затем очистить от кожицы и хорошо подсушить на сковороде. Если используете фундук, то его достаточно просто обжарить и обшелушить, кожица быстро отстанет от ядер. Смолоть орехи на блендере или кофемолке как можно мельче.
  • Размягченное сливочное масло с сахаром взбить миксером в пышную массу. Имбирь  и цедру апельсина натереть на мелкой терке, добавить к масляной смеси,  всыпать молотые орехи и просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, взбить опять же миксером до однородности.
  • Яйца чуть взбить венчиком и влить к основной массе, хорошо вымешать лопаточкой, добавить порезанную курагу, изюм и ликер (можно полностью заменить на апельсиновый сок, либо смешать в равных пропорциях сок,  ром или коньяк). Все еще раз хорошо смешать, выложить в форму, смазанную маслом (силиконовую смазывать не нужно), отправить в духовку, разогретую до 160 0С на час, затем прикрыть фольгой и оставить еще на час, готовность проверять зубочисткой (должна выходить сухой при протыкании серединки). 
  • Кекс вынуть из духовки, полностью остудить, достать из формы.
  • Взбить белки с лимонным соком, постепенно добавляя сахарную пудру, должна получиться гладкая блестящая масса, которая быстро застывает. Нанести равномерным слоем глазурь на поверхность кекса, украсить по желанию посыпкой. Если нет времени делать глазурь можно посыпать просто сахарной пудрой.
  • Из такого количества ингредиентов получается два небольших кекса, поэтому можно уменьшить вдвое количество ингредиентов на одну порцию, либо наоборот увеличить в два-три раза, на большее количество.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Как вы относитесь к фаст-фуду?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах