Примерное время чтения: 12 минут
1390

Что едят в Стране утренней свежести (Корейская кухня)

Китайскую, корейскую и японскую кулинарию объединяет то, что для приготовления блюд обычно используют рис, свежие помидоры и огурцы, редьку, капусту (в том числе и листовую), соевое масло, лапшу, рыбные продукты и дары моря. Большинство первых и вторых блюд отличаются острым вкусом, потому что они готовятся с добавлением чеснока.

Отличительная особенность кухни корейцев — отсутствие в меню привычных для европейца молочных продуктов.

Традиционную национальную кухню Страны утренней свежести (так нередко называют Корею) достойно представляют такие блюда, как хве (у нас это называют проще – ХЕ) , кимчхи, кукса.

Кимчхи из пекинской капусты

Фото ru.wikipedia.org

 Хве — это излюбленное кушанье корейцев, приготовляемое из кусочков сырой рыбы. Для того чтобы приготовить хве, рыбу кладут в уксус, а после этого смешивают с солью, перцем, чесноком, мелко нарезанными овощами (редькой или морковью). Кимчхи — острое блюдо из овощей, в состав которого входят редька или квашеная листовая капуста. Кукса — лапша из пресного теста, которую умеют готовить в каждом корейском доме. Обычно такая лапша подается вместе с бульоном (мясным или куриным), в который кладут различные специи и приправы: соевый соус, перец, капусту кимчхи (белокочанную капусту)и т. д.

Примечательной особенностью корейской кухни является то, что термическая кулинарная обработка продуктов занимает меньше времени, чем их предварительная подготовка. Овощи, как правило, подаются к столу в тушеном виде, а мясо не так популярно, как рыба. Из всех сортов мяса предпочтение отдается свинине.

Привычное утреннее меню для корейца — каша из риса с медом, чай или напиток из фруктов. Однако на этом трапеза, как правило, не заканчивается: к столу подают более сытные блюда, например суп из говядины и грибов со специями. Корейцы, в отличие от китайцев, довольно редко пьют чай, но вместе с тем являются большими любителями всевозможных кондитерских изделий. Сладости в Корее готовят в основном из фруктов и орехов. Широко используются в кондитерском искусстве груши, яблоки, персики, каштаны, хурма, финики.

В качестве десерта в корейской кухне зачастую подается такой традиционный напиток, как сикхе. Готовится он из риса и масла и имеет сладковатый вкус. Из кукурузных зерен в корейской кухне готовят оксусу чха — то есть чай из кукурузы.

Итак, предлагаем вам попробовать

САЛАТ КИСЛО-СЛАДКИЙ

Корейская кухня отличается кратковременной

тепловой обработкой

Фото www.russianlook.com

 

Требуется: 300 г белокочанной капусты, 1 крупная морковь, 1 апельсин, 2 яблока кисло-сладких сортов, несколько перьев зеленого лука, 2 ст. л. сахарного песка, 100 г консервированных груш, 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока, 4 ст. л. сметаны.

Способ приготовления. Морковь и белокочанную капусту нашинкуйте тонкой соломкой и выложите в миску. Яблоки очистите от кожицы, удалите семена и плодоножки, с апельсина снимите кожуру и нарежьте фрукты мелкими ломтиками. Измельчите зеленый лук. Морковь, капусту, яблоки, апельсины, лук смешайте, посолите и полейте лимонным соком. Консервированные груши нарежьте мелкими кубиками, соедините с сахаром и добавьте в салат. Заправьте его сметаной, еще раз тщательно перемешайте и подавайте к столу.

ЗАКУСКА ИЗ ГРУШ С ОРЕХАМИ

Требуется: 4—5 свежих груш средней величины, 100 г очищенных грецких орехов, 2 ст. л. меда, 1 щепотка имбиря, 2 ст. л. растительного масла.

Способ приготовления. Груши вымойте, удалите сердцевину, очистите от кожицы и разрежьте на две продольные половинки. Грецкие орехи мелко порубите, смешайте с имбирем и медом и выложите эту смесь ложкой на каждую половинку груши. В смазанную маслом сковороду уложите груши и поместите их в умеренно разогретую духовку. Запекайте груши в течение 5—6 минут. Подавайте их к столу охлажденными.

СУП С ГОВЯДИНОЙ ПО-КОРЕЙСКИ (САПСО)

Требуется: 250 г говядины, 4—5 ст. воды, 1 крупная морковь, 200 г белокочанной капусты, 2 средние луковицы, 2 ст. л. растительного масла, 2—3 крупные дольки чеснока, 2 ст. л. саго, 2 ч. л. сахарного песка, 2 ч. л. пшеничной или кукурузной муки, У3 ч. л. черного молотого перца, соль по вкусу.

Способ приготовления. Говядину очистите от пленок и сухожилий, промойте и нарежьте кусочками примерно 2x3 см. Репчатый лук (половину указанного количества) мелко нашинкуйте, добавьте соль, сахар, черный молотый перец и выдерживайте в этой смеси ломтики мяса в течение 2—2,5 часов.

В глубокой сковороде разогрейте растительное масло, положите туда кусочки мяса вместе с выделившимся соком и, добавив немного кипяченой воды, потушите в течение 12—15 минут.

Очищенную от кожицы и нашинкованную тонкой соломкой морковь добавьте к мясу и тушите на этой же сковороде 5—6 минут. Затем положите мелко нарезанную белокочанную капусту, а еще через 3—4 минуты — нашинкованный колечками репчатый лук.

Потушите все это в течение 5 минут, добавляя при необходимости воду. Снимите сковороду с огня, переложите ее содержимое в кастрюлю, залейте кипятком и варите до готовности в течение 15 минут.

Саго промойте, залейте холодной водой и отварите до готовности. Затем добавьте крупу в суп, посолите, положите пшеничную или кукурузную муку, измельченный чеснок и доведите до кипения. Суп готов, подавайте его к столу горячим.

СУП С ГРИБАМИ И РИСОМ

Требуется: 150 г свежих грибов, 200 г свинины, 5—6 ст. воды, 1 куриное яйцо, 1 соленый огурец, 1 ст. л. растительного масла, 2 дольки чеснока, соль по вкусу.

Способ приготовления. Кусок нежирной свинины с косточкой тщательно промойте и залейте холодной водой. Доведите воду до кипения и отваривайте мясо до готовности в течение 1—1,5 часов. Затем выньте мясо из бульона и разрежьте на небольшие кусочки. Свежие грибы очистите, промойте в холодной воде и нарежьте мелкими кубиками. Соленый огурец нарежьте небольшими дольками.

Мясной бульон доведите на сильном огне до кипения. Затем убавьте огонь и посолите бульон. После этого добавьте в него измельченный чеснок, ломтики грибов и огурца, и, наконец, кусочки отварной свинины.

Влейте в суп растительное масло и снова доведите до кипения. Затем добавьте в суп взбитое куриное яйцо, хорошо перемешайте. Через 1—2 минуты снимите суп с огня и подавайте к столу.

РИС С КУРИЦЕЙ И КАЛЬМАРАМИ

Требуется: 1 ст. риса, 4 ст. воды, 100 г мяса кальмаров, 100 г куриного мяса, 1 яйцо, 50 г очищенных грецких орехов, 1 ст. л. водки, 70 г свиного сала, 4 ст. л. соевого масла, 1 крупная луковица, 1—2 дольки чеснока, соль и красный молотый перец по вкусу, 3—4 листика зеленого салата для украшения.

Способ приготовления. Рис тщательно промойте, меняя воду несколько раз. Выложите промытый рис в неглубокую кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите до кипения, добавьте соль и варите на среднем огне в течение 25 минут, затем выложите рис в миску и охладите.

Мясо кальмаров отваривайте в течение 30 минут, затем слегка охладите и очистите от пленок. Нарежьте его мелкими кубиками и смешайте с тщательно взбитым яйцом. К кусочкам кальмаров добавьте отварное куриное мясо, нарезанное тонкими полосками, посолите и хорошо перемешайте всю массу. В глубокую сковороду положите нарезанное кубиками свиное сало, растопите его на сильном огне и обжарьте в сале мясо кальмаров и курицы. Продолжительность обжаривания — 10—15 минут. Снимите сковороду с огня и выложите кальмаров и курицу в отдельную миску.

На другой сковороде разогрейте соевое масло и положите туда нарезанный кольцами репчатый лук, отварной рис, влейте водку и продолжайте обжаривать рис с луком в течение 10 минут, время от времени помешивая массу. Затем добавьте обжаренное мясо кальмаров и курицы, измельченные грецкие орехи, красный молотый перец, мелко нарезанный чеснок и тщательно перемешайте. После этого снимите сковороду с огня, выложите рис с кальмарами и курицей на отдельное блюдо и подавайте к столу. Перед подачей рис можно украсить несколькими листиками зеленого салата.

РЫБА ДУШИСТАЯ ПО-КОРЕЙСКИ

Требуется: 600—700 г рыбы, 1 крупная луковица, 3 ст. л. сливочного масла, 2 яйца, 100 г сметаны, 2—3 ст. л. пшеничной муки, черный молотый перец и соль по вкусу, измельченная зелень сельдерея, 2—3 листика зеленого салата для украшения.

Способ приготовления. Мясистую малокостистую рыбу очистите, выпотрошите, удалите голову, хвост и плавники. Посыпьте подготовленные тушки рыбы солью и перцем и оставьте на некоторое время в закрытой посуде.

Растопите на сковороде 1 ст. л. сливочного масла и обжарьте мелко нашинкованный репчатый лук (до золотистого цвета). Яйца сварите вкрутую, очистите и нарежьте мелкими кубиками. Смешайте яйца с обжаренным репчатым луком, нафаршируйте рыбу этой массой и обваляйте каждую тушку в муке. Оставшееся количество сливочного масла растопите и обжарьте рыбу с двух сторон в течение получаса.

Сняв сковороду с огня, выложите жареную рыбу на блюдо, заправьте сметаной и посыпьте мелко нарубленной зеленью сельдерея. Украсьте готовое блюдо листочками зеленого салата и подавайте к столу.

РЫБА С ЛИМОНОМ И ОРЕХАМИ

Требуется: 700—800 г филе морской рыбы (скумбрии, трески, палтуса), 1 небольшой лимон, 4 ст. л. растительного масла, 1/2 ст. очищенных грецких орехов, 100 г панировочных сухарей, 1/2ч. л. черного молотого перца, 1 лавровый лист, 1 корень сельдерея, соль по вкусу.

Способ приготовления. Филе рыбы опустите на несколько секунд в кипяток, затем нарежьте порционными кусками и натрите каждый смесью соли и черного молотого перца.

Из голов рыбы сварите бульон, добавив лавровый лист и корень сельдерея. По окончании варки бульон слегка охладите и процедите.

В глубокой сковороде разогрейте растительное масло, положите туда подготовленные куски рыбы в один слой. Следующий слой — кружочки лимона, затем — снова рыба и т. д. Каждый слой рыбы пересыпается измельченными грецкими орехами и панировочными сухарями. Выложив слоями всю рыбу, добавьте 1 ст. рыбного бульона и поставьте сковороду в умеренно разогретую духовку. Запекайте рыбу в течение 25—30 минут. К столу блюдо подавайте горячим. В

САЛАТ ИЗ ЯБЛОКА С ТВОРОГОМ

В миске смешать творог (400г.), сливки( 200 г), сахар и немного соли (по вкусу).

Масса должна иметь консистенцию сметаны. Изюм (190г) предварительно замочить. Яблоки (750г) нарезать кусочками, из персиков (170г) вынуть косточки и тоже нарезать.

Смешать все компоненты с творожным соусом. Переложить в салатницу и украсить изюмом и консервированными вишнями (1 стакан): вишни разделить на две половинки и удалить косточки; на каждую половинку вишни положить по изюминке.

ТРАДИЦИОННЫЕ КОРЕЙСКИЕ НАПИТКИ

ОКСУСУ ЧХА ( «чай из кукурузы»)

Оксусу чха делают из высушенных на солнце

кукурузных зерен

Фото https://ru.wikipedia.org

 корейский традиционный напиток, приготовляемый из кукурузных зёрен. Для приготовления оксусу чха кукурузные зёрна высушивают на солнце, а затем обжаривают на сковороде до коричневого цвета. Обжаренные зёрна заваривают в кастрюле до приобретения золотистого цвета. Иногда в оксусу чха добавляют сахар по вкусу, хотя чай сам по себе обладает сладковатым вкусом.

СИКХЕ

Корейский традиционный напиток, обладающий приятным сладковатым вкусом и подающийся на дессерт. Из-за своего вкуса "сикхе" иногда называют "сладким вином" или "рисовым пуншем". "Сикхе" изготавливают из очищенного риса и солода. Предки корейцев любили после трапезы насладиться этим рисовым напитком, который оказывает благотворительное действие на пищеварение. Кроме того, раньше зимой в "сикхе" добавляли кедровые орешки. Сейчас "сикхе" подают в некоторых корейских ресторанах в качестве дессерта после еды. Кроме того, "сикхе" в банках можно легко приобрести в любом магазине. Дома "сикхе" готовят обычно на праздники, а в последнее время его часто пьют во время посещения сауны. Способ приготовления: очищенный клейкий рис смешивают с солодом и ферментируют. После окончания ферментации основную часть рисовых зерен убирают, добавляют сахар и имбирь, варят и подают охлажденным.

Приятного аппетита!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Как вы относитесь к фаст-фуду?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах