Примерное время чтения: 3 минуты
1234

ТНТ официально извинился перед оренбуржцами за «русскую Сицилию»

Оренбург, 26 апреля – АиФ-Оренбург. Напомним, что в марте этого года в эфире телеканала ТНТ вышла программа «Экстрасенсы ведут расследование», посвященная расследованию дела о пропавших в Оренбуржье девушек. Еще в октябре в Орск приехали сильнейшие медиумы Зулия Раджабова и Леонид Коновалов, которые впоследствии подтвердили версию следователей о причастности к исчезновениям людей 55-летнего орского дальнобойщика Валерия Андреева. Предполагается, что серийный маньяк орудует в области уже много лет и на его счету десятки жертв.

С телеэкрана наш регион назвали «русской Сицилией», приписав нам «одно из первых мест в стране» «по разгулу бандитизма». В программе были сообщены ложные сведения о том, что у нас «ежегодно пропадают без вести 2,5 тысячи человек. 70% пропавших - молодые женщины».

После выхода в эфир «Экстрасенсы ведут расследование» программы в адрес Правительства области и правоохранительных органов обрушился шквал возмущенных обращений жителей Оренбуржья.

Руководству телеканала было направлено письмо, в котором объясняется, что по уровню криминогенности Оренбургская область не входит даже в первую тридцатку по сравнению с другими регионами. Также наш край имеет лучшие результаты по числу найденных людей, числившихся среди пропавших без вести.

«Считаем своим долгом обратить ваше внимание на некорректную подачу информации о регионе, в котором проживают более 2 миллионов человек. И в данном случае интересы следствия по розыску пропавших девушек не должны противоречить вопросам общего социального самочувствия в обществе, которое, безусловно нарушается, когда в эфире федерального телеканала, в угоду сиюминутным интересам шоу, на крупный регион было навешено сразу несколько неприятных, а главное несправедливых ярлыков», – говорится в письме управления информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

После официального обращения руководство ТНТ признало высказывания своих журналистов неточными и не вполне корректными, принесло извинения и пообещало усилить контроль за содержанием программы.

« В выпуск программы «Экстрасенсы ведут расследование», вышедшей в эфир телеканала ТНТ 17 марта 2013 года, будут внесены соответствующие исправления, и при повторах данного выпуска программы некорректная информация более не прозвучит», – сказано в ответе руководства телеканала за подписью первого заместителя генерального директора ОАО «ТНТ-Телесеть» Владимира ЧОПОВА.

Справка

По данным УМВД России по Оренбургской области, сегодня из 713 оренбуржцев, числящихся пропавшими без вести с 2012 и предыдущих годов, в розыске остаются 27 женщин в возрасте до 30 лет. По фактам их безвестного отсутствия возбуждены 13 уголовных дел по ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство). 14 молодых женщин разыскиваются как утратившие связь с родственниками и ведущие асоциальный образ жизни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах