Примерное время чтения: 5 минут
100

Епископ Ириней: "Несите любовь и мир туда, где вражда и распри"

Ныне вся исполнишася света,

Небо же и земля и преисподняя:

да празднует убо вся тварь востаниеХристово,

в Немже утверждается.

Пасхальный канон прп. Иоанна Дамаскина, песнь 3.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот светлый и торжественный день приветствую вас вечно живыми словами: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ныне человечество ликует великой радостью о Воскресшем Спасителе. Воскресение Христово есть и наше воскресение, Его победа над смертью – это и наша победа, но только если мы неотступно последуем за Ним, если вступим в борьбу с грехом, сознавая свою немощь, но всецело уповая на силу Божию и укрепляясь непреложным обетованием Спасителя, что Он «воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6:14). Пасхальная радость объемлет все времена, все поколения людей, всю вселенную – ныне с нами ликуют и Ангелы, радуясь о спасении рода человеческого и воспевая со всею землею: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп. 4:4). Христос победил смерть и «жизнь жительствует»! Воскресением Христовым возведены мы от смерти к жизни, от земли к небу. Нет среди нас тех, чьего сердца не коснулась бы радость Воскресения. Многие собираются в эти светлые дни для молитвы в храмах, чтобы поклониться Христу Жизнодавцу и поделиться друг с другом радостью о Воскресшем Спасителе. Приходят даже и те, кто далек от Церкви, чтобы насладиться этим, по слову святителя Иоанна Златоуста, «пиром веры». Несомненно, радость наша возрастает от того, что все больше людей, живущих в пределах Орской епархии, просветляются словом Божиим, встают на путь исправления, обретают в своих сердцах надежду на воскресение и вечную жизнь.

Для христианина вечность начинается на земле и продолжается на небе. Она является нам тогда, когда мы открываем двери нашего сердца Христу как нашему Господу и Спасителю, когда входим с Ним в личное общение в молитве, в чтении Священного Писания, когда тесно соединяемся с Ним в Таинстве Евхаристии, когда служим Христовой любовью окружающим.

«Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4:9). Светлое Христово Воскресение – это высшее проявление любви Божией к человеку. И на Его любовь нам подобает отвечать любовью взаимной. Апостол Иоанн Богослов говорит, что любовь к Богу измеряется любовью к ближнему. «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4:12). Пусть от Солнца Правды – Воскресшего Христа – затеплятся в наших сердцах лампады всепрощения и любви, разливая благодатный свет вокруг нас.

Обращаюсь к каждому из вас, возлюбленные братья и сестры, протяните руку помощи верующему или неверующему, праведному или грешному. Несите любовь и мир туда, где вражда и распри, духовный мрак и холод. Согревайте добрым словом и делами милосердия особо тех, кто сегодня страдает от одиночества и бедности, войн и болезней, кто потерял близких и остался без крова. Принесем им нашу деятельную любовь как пасхальный дар, помня заповедь Господа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

Юбилейный год празднования семидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне служит нам напоминанием о необходимости возносить еще более усердные молитвы о мире во всем мире. Это призыв ко всем нам учиться горячо любить друг друга. Не забудем, что носителями Христова Мира призваны быть мы сами, ибо обитая в наших сердцах, сей святой Мир дарует чистоту и святость не только нам, но и всем ближним нашим.

Мы имеем благую возможность жить и трудиться над душой своею в годы, когда даны нам величайшие возможности черпать из кладезя мудрости церковной, упражняться в доброделании и молитве. Возрождаются и вновь строятся храмы, где ныне возносится пасхальное славословие Воскресшему Господу нашему. Есть у нас и книги отеческие, и добрые наставники.

Нужно будет стремиться донести радость пасхальную до ближних своих, особенно до тех, кто все еще пребывает вне ограды церковной. Каждый из нас может и должен быть примером христианского служения делу созидания любви к ближнему, мира, согласия и единодушия в семье, в церковной ограде и во всем Отечестве нашем. А силы для такого благого делания подает нам сила Воскресения Христова, озаряющая души и сердца народа Божия.

Пасха – это победа Христа Спасителя над смертью, величайшее торжество мира и любви. Дай Бог, чтобы этот светоносный день был для нас днем радости духовного веселия и ликования. Вновь и вновь обращаюсь с сердечным пасхальным приветствием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах