Примерное время чтения: 7 минут
122

Епископ Ириней: «Нам подобает сохранить и укрепить наше единство»

И мира Его несть предела, яко с нами Бог!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! С глубоким чувством духовной радости, от всего сердца поздравляю всех вас с великим праздником – Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

День Рождества Христова – Великий праздник. К чему праотцы стремились, что предвозвещали пророки, что чаяли видеть праведники – все это свершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми.

С нами Бог – воспевает Церковь Христова! Ныне Сошедший с Небес Господь являет Себя людям, дабы исцелить наши духовные немощи, просветить помраченные грехом души Своим невечерним светом и даровать Вечную жизнь в Царстве Небесном!

Ныне, восприяв плоть человеческую, Христос Спаситель призывает каждого из нас стать «причастниками Божественного естества» (2 Пет. 1: 4). «Сие празднуем ныне, – пишет святитель Григорий Богослов, – пришествие Бога к человекам, чтобы нам… возвратиться к Богу, да отложив ветхого человека, облечемся в нового» (Еф. 4: 22).

Рождество Фото: www.russianlook.com

Пришествие Спасителя в мир преобразило человеческую жизнь и нашу природу. Мы более не рабы греха, но свободные дети Божии. Мы не страшимся бурных стихий житейского моря, ибо имеем надежную пристань в Царстве Христовом. Мы больше не одиноки в этом мире, ибо с нами Бог, простирающий крепкую Свою руку нам в помощь.

Все это даровано нам в Рождестве Христовом. Но распорядиться этим бесценным даром каждый человек призван сам, ибо нам дана свобода воли, которую не желает нарушить Всемогущий Бог. Эти святые дары Боговоплощения можно скрыть, забыть в суете повседневной жизни с ее бесконечными попечениями и заботами, а можно приумножить их, потрудившись в подвиге чистосердечной молитвы, искренней любви к Богу и ближним, исполнения евангельских заповедей, участия в жизни Святой Матери-Церкви. И тогда мы увидим, как вместе с нашей душой меняются и преображаются жизнь и мир вокруг нас.

Ныне мы переживаем тревожное время: глубочайшие потрясения, братоубийственная смута в братской Украине омрачают эти светлые дни, ибо льется кровь, гибнут тысячи мирных людей – наших собратьев по вере, а Православная Церковь Московского Патриархата, по сути, поставлена вне закона. Всякий день, со скорбью и тревогой взирая на происходящее, мы возносим молитвы о даровании мира братскому народу и по мере сил не перестанем оказывать посильную помощь страждущим.

Крайнюю обеспокоенность положением паствы на Украине выражает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, особо подчеркивая, что в этот исторический период важно хранить единство нашей страны, в основе которого должна быть положена духовная и нравственная общность живущих в стране людей. В единстве наша сила, ибо только тогда Бог с нами, когда мы вместе: «Где двое собраны во Имя Мое – там Я посреди них» (Мф. 18:20) – свидетельствует Сам Христос. С нами Бог, если мы вместе ищем Его и стремимся к Нему.

Укреплению единства верующих придается особое значение и в нашей епархии. Прежде всего, едиными нам подобает быть в молитве и совершении добрых дел. Вместе нам удалось немало. Все больше людей стремятся в храмы, заметно оживляется деятельность приходов, все более расширяется непосредственное участие верующих в церковном возрождении. Восстанавливаются порушенные святыни, строятся новые храмы, но самое главное – в сердцах людей загорается пламень веры, который согревает человека, делает его добрее и совершеннее.

У многих жителей Восточного Оренбуржья возрос интерес к православной вере и Церкви Православной. В минувшем году в Орске совершено Великое освящение кафедрального собора во имя святого великомученика и Победоносца Георгия; принял своих насельниц монастырь, освященный в честь Иверской иконы Божией Матери, в обители состоялась первая Божественная литургия, и ныне молитва здесь совершается непрестанно.

Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Одним из самых значительных событий прошедшего года стало празднование семисотлетия со дня рождения великого угодника Божия, игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. Повсеместно совершались молитвы и проводились торжественные мероприятия, посвященные воспоминанию жизни и подвигов святого Сергия. Прославляя великого угодника Божия, мы напоминаем себе и ближним, на каком основании, на каких духовных и ценностных ориентирах зиждятся слава, величие и несокрушимое единство государства.

Вместе мы стремимся дать все самое лучше, светлое, чистое нашему юношеству, не забываем заботиться о почтенной старости, помогаем нуждающимся, беззащитным и обездоленным.

Наступающий год вновь открывает пред нами необозримое поле трудов по духовному строительству нашего Отечества, по возрождению и умножению его святынь, по возвращению в общественную жизнь многовековых устоев и традиций Святой Руси. Пусть для каждого из нас этот год станет временем поистине благословенным и многоплодным.

Нам подобает сохранить и укрепить наше единство, ибо «единство духа в союзе мира» (Еф. 4: 3), быть рядом со всеми, проповедовать Христа в каждом доме и помогать всякому нуждающемуся человеку.

Возлюбленные о Господе братия и сослужители мои – боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие чада Церковные! Всех вас еще раз поздравляю с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Благословение Божие да почиет на житии и трудах ваших, и мир Христов соблюдет сердца и помышления ваши «во всяком благочестии и чистоте».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах