Примерное время чтения: 5 минут
162

Пасхальное послание епископа Орского и Гайского Иринея

Фото предоставлено пресс-службой Орской епархии

 Возлюбленные о Господе всечестные отцы-пресвитеры, боголюбивые диаконы, дорогие братья и сестры!

В этот светлый и вселикующий праздник Воскресения Христова рад сердечно приветствовать каждого из вас словами святого благовестия на протяжении тысячелетий являющего торжество веры христианской: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День Светлого Воскресения из мертвых Христа Спасителя – это победа жизни над смертью, добра над злом, света над тьмой, сокрушительная победа над врагом нашего спасения. Этот Святой день открывает каждому человеку врата Небесного Иерусалима, врата Царства Христова, врата Рая, которые затворились после грехопадения наших прародителей. Никакие скорби, как бы ни были они велики в нашем греховном мире, не могут омрачить радости, дарованной нам Воскресением Христовым. Пасха, «двери райские нам отверзающая», – избавление от скорби!

С момента Воскресения Господа из мертвых «ад упразднен, поруган и низложен, ибо там побывал Победитель Христос Воскресший», как пишет об этом святитель Иоанн Златоуст. Своим славным Воскресением Господь «воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6,14) и откроет и нам путь к небу. Воскресший Христос побеждает нашу духовную смерть, когда мы приносим Ему покаяние в грехах. Когда мы стараемся жить по правде Божией, укрепляемые таинством Причастия Тела и Крови Христовых, узнаём то, о чём говорит апостол Павел: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20). Только в Боге наше земное существование приобщается вечности, а жизнь человека становится чем-то бесконечно ценным, сопричастным Воскресению.

Воскресение Христово свидетельствует о вечной жизни, к которой все мы призваны. Подвиг Христа позволяет нам возвыситься над суетой мира сего, чтобы найти дорогу к прекрасному и самому ценному – к вечной жизни в Боге. Воскресение Христово призывает нас любить жизнь, быть с Творцом и стать наследниками вечных благ. Сей праздник побуждает нас к исполнению заповедей Господа: возлюбить Бога и ближнего как самого себя. Всяким нашим делом и словом, всею жизнью нашей мы должны свидетельствовать миру, что Христос воистину воскрес.

Но пусть каждый задумается ныне: «Достойный ли я последователь Воскресшего ради меня Господа Иисуса Христа, свидетельствуют ли мои поступки, что на самом деле я люблю Бога, стал ли я примером благочестия для ближних?». Дай Бог, чтобы наша жизнь стала зримым подтверждением Правды Вечной. Только личное изменение каждого человека и есть залог общей победы и преображения всего мира. Невозможно изменить что-либо внешнее к лучшему, не трудясь над собой.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напоминает нам о том, что «умение взглянуть на историю в свете Воскресения Христова особенно важно в нынешнюю эпоху – эпоху преобладания новостного взгляда на мир, когда стремления человека ограничены сиюминутными заботами, и быстротекущее время заставляет наших современников забыть о том, что «дни лукавы» (Еф. 5,16). Ибо, живя новостями, страхами и хлопотами одного дня, мы склонны забывать о самом главном – о спасении души, о Промысле Божием благом и совершенном». Дай Бог, чтобы благая весть о Воскресшем Христе послужила к обновлению нашего общества, к тому, чтобы люди стали ближе друг к другу, к тому, чтобы каждый мог простить ради Воскресшего Христа своих обидчиков. Ибо только так можно преодолеть те трудности и проблемы, которые стоят перед всеми нами, и ответить на самые опасные вызовы современности.

Призываю всех вас дорогие отцы, братья и сестры в эти светлые дни Святой Пасхи согреть сердца тех из нас, кто особенно в этом нуждается – тех, кто болен и слаб, кто попал в трудные жизненные обстоятельства, нашим ближним и дальним, верующим и неверующим. Ведь нет никого чужого для Бога, все мы одинаково бесконечно дороги Ему. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

С чувством христианской радости вновь и вновь поздравляю вас с великим праздником Воскресения Христова, c Господней победой над смертью и с нашим приобщением к Божественной Вечности! Да дарует нам Христос Спаситель сил стать достойными этой славной победы, ибо только через любовь и прощение мы сможем стать гражданами Небесного Иерусалима, нашей Небесной Отчизны. Щедрый и Любвеобильный Бог да благословит наши труды на пользу Церкви и земного Отечества и дарует нам единодушие в вере и жизни, обильную духовную помощь, чтобы «с великой силой» (Деян. 4, 33) свидетельствовать о Воскресшем Господе Иисусе Христе!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воистину Воскресе Христос!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах