Примерное время чтения: 2 минуты
424

В Оренбуржье осудили преступную группировку, торгующую смертью

Следствием и судом установлено, что ранее судимые 33-летний Павел Зернин, 30-летний Сергей Жуков, а также 19-летний Анатолий Никифоров, 18-летний Владимир Расчупко, 21-летняя Кристина Капитанюк, 26-летняя Ирина Белоусова и 49-летняя Людмила Тулинцева образовали организованное преступное объединение, целью которого было перемещение наркотиков из Орска и их распространение в Оренбурге.

Организатором и лидером преступной группы стал наркозависимый Зернин, отбывающий наказание в исправительной колонии № 8 в Оренбурге. Он предложил своему знакомому Жукову, также употребляющему наркотики и пребывающему в названном исправительном учреждении, стать его соучастником.

Вступив в преступный сговор, мужчины вовлекли в преступную деятельность своих знакомых. Эта обязанность была возложена на Жукова, который, используя свои связи, подыскал людей с низким материальным достатком, разделяющих ценности и стремления основных членов группы. Между ними были чётко распределены роли в совершении уголовно наказуемых деяний. Племянник Зернина - Никифоров, проживающий в Орске, приобретал героин и вместе со своим знакомым Расчупко расфасовывал его на мелкие, удобные для сбыта партии, которые хранились в квартире последнего.

Расчупко также поручалось получать наркотик в Орске от неустановленных лиц, реализовывать его по указанию Зернина и получать денежные средства, вырученные от продажи. Подготовленные к транспортировке наркотики Никифоров доставлял автотранспортом в областной центр и передавал знакомой Жукова - нигде не работающей Капитанюк. Часть наркотических средств реализовывалась на территории Орска.

За совершение серии преступлений, направленных на наркосбыт, все члены преступной группы судом приговорены к различным срокам заключения: Зернин - к 16,5 годам лишения свободы с отбыванием первых двух лет в тюрьме, оставшейся части наказания - в исправительной колонии особого режима; Жуков - к 12 годам колонии особого режима; Никифоров - к 7 годам колонии общего режима; Расчупко - к 6 годам колонии общего режима; Капитанюк - к 9 годам колонии общего режима; Белоусова - к 4 годам колонии общего режима и Тулинцева - к 3,5 годам колонии общего режима.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах