Примерное время чтения: 2 минуты
97

Современные куриные яйца полезнее, чем 30 лет назад

Оренбург, 23 июля – АиФ-Оренбург. Эксперты британского проекта UK Foodcomp, финансируемого за счет министерства здравоохранения страны, пришли к выводу, что куриные яйца за последние тридцать лет существенно изменились.

Исследование показало, что сейчас в них на 70 % больше витамина D, выше уровень селена, который способствует снижению риска заболеваемости раком, сердечно-сосудистыми болезнями, бесплодием и инфекциями.

В яйцах, производимых несушками на современных фермах Великобритании, на 20 % меньше жира и настолько же меньше насыщенного жира, на 13 % меньше калорий и на 10 % ниже холестерина, рассказывает MedikForum.ru.

Сегодня в одном яйце средней величины содержится примерно 66 калорий, а раньше их было 78. В крупном яйце сейчас 77 калорий (а 30 лет назад – 91).

Причиной таких изменений стал новый рацион современных куриц, менявшийся менялся с целью добиться получения более крупных яиц. На британских птицефермах несушек вместо мяса и костной муки, дают овощные масла. Эти и некоторые другие изменения улучшили процесс поглощения птицами жирорастворимых витаминов, передающих яйцам большее количество полезных для человека питательных веществ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах