Примерное время чтения: 3 минуты
570

В Оренбурге открыли мемориальную доску в честь художника Сергея Калмыкова

Сюжет День города в Оренбурге

На доме №5 по улице Ленинской, где художник жил до 1937 года, появился памятный знак круглой формы. В него вписана золотая мысль Сергея Калмыкова: «Легко быть линией, трудно быть точкой, ибо в этом мире все движется».

Оренбуржец Сергей Калмыков был учеником знаменитого художника Кузьмы Петрова-Водкина. И именно оренбургский художник вдохновил на создание картины «Купание красного коня». Калмыков писал в дневниках: «На этом красном коне наш милейший Кузьма Сергеевич изобразил меня. Только ноги коротки от бедра. У меня в жизни длиннее».

Почтить память певца Оренбурга пришли горожане и гости города.

«Будучи обладателем такого же имени и фамилии, как известный художник, я не имел право не прикоснуться к его творчеству, - заметил заместитель главы города Оренбурга, тёзка художника, Сергей Калмыков. – Меня восхитил  масштаб самобытной личности, не признанный при жизни. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость. Самое главное, что этот художник безумно любил свой город. Евразийская земля – Российская и Казахстанская - всегда будет помнить о великом таланте».

Из Казахстана, где творчество Сергея Калмыкова считается национальным достоянием, на открытие прилетела директор Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Алла Сеитова. А гостем из Калининграда стал исследователь жизненного пути Калмыкова председатель калининградского ПЕН-Центра писатель Вячеслав Карпенко.

С.Калмыков. Парад королей. Фото: АиФ

«Мне нужно 20 тысяч лет, чтобы осуществить все проекты! – вспоминает слова Сергея Калмыкова гость из Калининграда. – А когда в 1969 году мы организовали его первую выставку, то через неделю ее закрыли специальным постановлением. Это и объясняло, почему художника так тщательно скрывали от народа».

Творческую встречу памяти Сергея Калмыкова продолжили в Оренбургском областном музее изобразительных искусств. Зрители увидели документальный фильм Игоря Гонопольского  «Это я вышел на улицу», в котором принял участие оренбургский исследователь творчества художника Игорь Смекалов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах