Примерное время чтения: 3 минуты
83

Челябинские бомбардировщики теперь будут летать над Оренбургом?

Оренбург, 3 октября – АиФ-Оренбург. По решению областного суда Министерству обороны РФ и войсковой части 71592 придется приостановить полёты военных самолётов над Челябинском.

Дело в том, что самолетам Су-24 запретили летать по глиссаде – полосе, в которой бомбардировщики снижаются при заходе на посадку над жилыми домами в пяти районах города - Ленинским, Металлургическим, Тракторозаводским, Калининским и Курчатовским. Однако тишина, которой так ждут их обитатели, может наступить еще нескоро. Военные могут подать апелляцию, вплоть до Верховного суда РФ. Дело опять пойдет на рассмотрение, а полёты продолжатся, - пишет «АиФ-Челябинск.

Как рассказал в своем интервью «Известиям» начальник генштаба ВС РФ Николай Макаров, что военные подыскивают новое место для базы, которая сейчас располагается в Шаголе, а может перебраться в Оренбург и Упрун. Правда, для этого нужны большие деньги, но их пока нет.

Кстати, как признаются в генштабе, изначально идея разместить базу так близко от города с миллионным населением выглядело странно. Преимущества для военных вполне понятны - всем хотелось жить с удобством в большом городе, а не в какой-нибудь глуши. Тем не менее, база в Шаголе толком не успели модернизировать, так что ее перенос не должен быть таким уж затратным.

Зато члены комитета Госдумы по обороне выступают против этой идеи. Так, заместитель председателя комитета Франц Клинцевич заявил, что база непременно должна остаться в Челябинске, мол, в данном случае интересы страны превыше интересов отдельных граждан. Только вот вряд ли с такими доводами согласятся челябинцы, если учесть, что сам господин Клинцевич, наверняка, живет в более комфортных условиях.

Надо полагать, конфликт вокруг Шагола утихнет нескоро. Председатель экологического фонда «За природу» Андрей Талевлин обратился к прокурору области Александру Войтовичу с просьбой провести проверки аэродрома. По мнению эколога, он не предназначен для полноценной военной части.

Стоит отметить, что когда на Шаголе базировалась только учебная часть, претензий у горожан по поводу шума от самолетов не было.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах