Примерное время чтения: 3 минуты
105

Опрессовка тепловых сетей обернулась для жителей Оренбурга битыми стеклопакетами

Картина удручающая: начиная со второго этажа и заканчивая восьмым отчетливо видны пробитые насквозь стекла. Напор воды с камнями был такой силы, что напрочь пробил пластиковые окна.

-Воды было по щиколотку, в результате чего паркет, недавно уложенный на кухне, начал вздуваться, - жалуется Любовь Спиридонова (пострадавшая с пятого этажа).- Грязная вода была повсюду: капала с потолка, лилась по стенам. Белоснежная тюль превратилась в ткань глиняного цвета. В общем, ладно хоть не прибило - у соседей комнаты камнями закидало.

Мы в гостях у соседки по несчастью с шестого этажа Минуры Салиевой. Женщина, вернувшись с дачи, и планируя отдохнуть от летнего зноя, не думала увидеть такую картину:

- От неожиданности больше всего я боялась, что соседей залью, поэтому в первые минуты начала тряпкой собирать воду с пола, от растерянности забыв про бытовую технику, которая стояла возле подоконника. Даже боюсь подумать, что уцелело, а что придется выкидывать. Как бы там ни было, всё опять упирается в деньги…

В Оренбургской теплогенерирующей компании пояснили: «причиной повреждения стала наружная коррозия трубы, которая усугубилась организацией несанкционированных автостоянок над действующим магистральным трубопроводом и использованием щебня при укладке асфальта, что значительно превышает допустимое давление на лоток, в котором уложен трубопровод».

Насчёт несанкционированной автостоянки теплоэнергетики, может, и правы - чем больше машин, чем больше давление на землю. Но вот про щебень…Именно этот строительный материал и является главным компонентом при укладке асфальта. Кстати, именно этот щебень вместе с глиной негодующие жители выгребали из затопленного жилища. А дорожникам, наверное, следует учесть, что вместо щебня в следующий раз лучше положить вату - если и выбросит её потоком при следующей опрессовке, так хоть окна не побьёт…

Кстати, специально созданная комиссия, в которую вошли представители администрации города Оренбурга, оренбургских тепловых сетей и жилищной организации, сейчас выясняет размер ущерба, нанесенного горожанам. Будут ли составлены акты, на основании которых жителям будет возмещаться ущерб, покажет время.

«АиФ в Оренбуржье» будет держать ситуацию на контроле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах