Примерное время чтения: 3 минуты
700

Компания "Оренбургские авиалинии" может начать сокращение сотрудников

Оренбург, 14 января - АиФ-Оренбург.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг встретился сегодня, 14 января, с руководством авиаперевозчика "Оренбургские авиалинии" с целью обсудить минимизацию последствий намечающегося в компании сокращения персонала, - сообщает пресс-служба правительства региона.

Ситуацию в правительстве держат на особом контроле.

Информация о том, что в "Оренэйр" грядет масштабное сокращение сотрудников и парка воздушных судов, появилась на ряде профессиональных авиационных форумов в декабре 2014 года. Предполагалось, что под оптимизацию подпадут более 600 человек - пилоты, бортпроводники и обслуживающий персонал.

"В связи со складывающейся тяжелой ситуацией в России на рынке пассажирских авиаперевозок руководством ОАО «Оренбургские авиалинии» совместно с руководством ОАО «Аэрофлот» было принято решении оптимизировать расходы пропорционально выполняемым объемам работ", - так в компании ситуацию прокомментировали корреспондентам РИА "Оренбуржье". 

Представители перевозчика уточнили, что программа оптимизации еще разрабатывается. Под "тяжелой ситуацией" в компании подразумевали необходимость переориентации на внутрироссийские авиаперевозки при падении спроса на заграничные чартеры и рост курса валют. Арендные платежи перевозчик производит в американских долларах, а услуги Евроконтроля оплачивает европейской валютой.

Сейчас в компании тестируют высвобождающихся сотрудников, чтобы перераспределить часть кадров внутри родственных компаний.

Ситуацию по бортпроводникам обещают решить во второй половине января. Тогда станет ясно, сколько стюардов перейдет в «Аэрофлот». К концу месяца перевозчик планирует определиться и с пилотным составом. Тем не менее, в правительстве Оренбуржья уже говорят, что сокращение не будет таким масштабным, как говорилось до Нового года. Кроме того, известно, что в число специалистов, попадающих под возможное сокращение, входят 105 пенсионеров.

Как только точное количество высвобождающихся людей станет известно, губернатор планирует обсудить пути решения проблемы с министром транспорта РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах