Примерное время чтения: 2 минуты
54

МЧС отмечает совершеннолетие

27 декабря 1990 года в России появилась совершенно новая служба - Российский корпус спасателей, переросший чуть позже в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, а потом в одно из самых успешных министерств России - МЧС.

Сегодня в составе МЧС спасатели, пожарные, психологи, кинологи, горноспасатели, Государственная инспекция по маломерным судам, авиация, гражданская оборона.

Российским спасателям многое приходилось делать впервые. Тогда еще мало было опыта, мало научных разработок и еще меньше техники. Но именно спасатели МЧС России ввели в практику «минуты тишины» при разборе завалов рухнувших зданий - это когда прекращается работа всех механизмов, чтобы по слабым стонам находящихся под завалами определить направление поиска. Российские спасатели освоили и технологию десантирования не только людей, поисковых собак, но и госпиталя с необходимым оборудованием. В аэромобильном госпитале МЧС практически в полевых условиях проводят хирургические операции.

В будущем году 20 лет исполняется самому передовому Отряду МЧС – «Центроспасу».

Сегодня в Московском дворце молодежи в честь праздника спасателей пройдет праздничный вечер, однако большинство сотрудников министерства и в свой профессиональный день будут на дежурстве, ведь основной лозунг МЧС – «предотвращение, спасение, помощь».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах