Примерное время чтения: 2 минуты
174

В Оренбуржье во втором чтении приняли закон о местном самоуправлении

Оренбург, 6 ноября - АиФ-Оренбург.

Сегодня на очередном заседании областного парламента во втором окончательном чтении приняли региональный закон о местном самоуправлении. Согласно этому документу всенародным голосованием в Оренбуржье будут выбирать только депутатов сельсоветов и районов. Главы муниципальных образований будут избираться из числа районных депутатов, а главы администраций - назначаться по конкурсу.

Последние поправки исключили такой спорный вопрос, как формирование райсоветов по принципу представительства.

- Мы обсудили много поправок, часть из них в итоге нашла отражение в окончательном варианте законопроекта, - признал Александр Куниловский, председатель комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти. - Есть статистика, согласно которой уже сегодня почти 2/3 глав сельских поселений избираются из числа депутатов. Это практика уже не одного года, и она вполне хорошо себя зарекомендовала.  Никаких новелл в законе мы не усматриваем, эти нормы просто систематизируют порядок выборов на местах.

Утвержденная законопроектом система уже пять лет действует в областном центре. Для Оренбурга с принятием этого документа в порядке выборов органов власти ничего не изменится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах