Примерное время чтения: 7 минут
128

Оренбуржье может по праву гордиться своими «историями успеха».

 Уже сейчас можно сказать, что его девиз «Оренбуржье: быть успешными вместе» оправдал себя. Представители крупного и малого бизнеса из всех муниципальных образований области, а также российские и зарубежные компании, работающие в регионе, смогли продемонстрировать свои возможности и достижения.

Разумная поддержка

Для компаний - это был хороший шанс заявить о себе и получить поддержку как областного Правительства, так и сторонних инвесторов на развитие предприятий. Причем, такой шанс Правительство дает уже второй раз. Не случайно свое приветствие участникам форума губернатор Юрий Берг начал с констатации факта: «Задуманная год назад площадка, где региональные и муниципальные структуры, представители оренбургского бизнеса совместно могли обмениваться мнениями, обсуждать конкретные вопросы, рассматривать успешные примеры в сфере экономического развития, состоялась!».

Следующий шаг, по словам губернатора, выработка на этой площадке конкретных решений, дающих результат в короткой перспективе.

Юрий Берг сам определил главную тему форума - привлечение инвестиций. Губернатор считает, что роль регионов в этих вопросах возрастает кратно, пропорционально растет и конкуренция не только внутри страны, но и на международном уровне. А это значит, что от того, насколько привлекательна инвестиционная среда, насколько открыты и прозрачны действия властей, зависит положительное решение инвестора о начале своего проекта и инвестировании в нашу экономику.

О том, что Оренбуржье сегодня является одним из наиболее привлекательных регионов, говорит тот факт, что наша область, по итогам прошлого года, третья в ПФО по объему собственных инвестиций в основной капитал и на 20-ом месте в России - по объему иностранных инвестиций в экономику Оренбуржья. В уходящем году в экономику и социальную сферу направлено без малого 130 млрд. рублей инвестиций.

Усилия Оренбургской области по всестороннему развитию региона не остаются незамеченными, и она получает признание от профессионалов самого высокого уровня. Так, международным рейтинговым агентством Fitch Ratings Оренбургской области присвоены высокие долгосрочные кредитные рейтинги с прогнозом «Позитивный». Кроме того, по данным исследований российского рейтингового агентства «Эксперт РА», на протяжении последних лет Оренбуржье входит в группу российских регионов с минимальным интегральным инвестиционным риском.

Сто инвестпроектов

На сегодняшний день инвестиционный портфель Правительства области содержит около ста крупнейших инвестпроектов на сумму более 500 миллиардов рублей. А значит, будут в области и инвестиции, и рабочие места, и налоги от производителей для дальнейшего социально-экономического развития.

О социальной значимости инвестиций, формировании рынка труда, соответствующего запросам инвесторов, значении нормативной базы, качества управления региональными финансами, снижении административных барьеров, формировании регионального бренда и развития многостороннего общественного диалога говорила в своем подробном отчете вице-губернатор–заместитель председателя Правительства Оренбургской области Наталья ЛЕВИНСОН.

- Нужно переходить к новому технологическому укладу. Дальнейший рост региона возможен только за счёт инвестиций как в создание новых производств, так и модернизацию действующих, и, конечно, вложений в интеллектуальный капитал. И у нашей области существует внушительный потенциал для стабильного развития! Для достижения заявленных целей мы уже начали активную работу, - заметила она.

Инвестиционную привлекательность региона отметили и гости форума. Так, в своем выступлении вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий КУРОЧКИН сказал: «В Оренбургской области сложился уникальный инвестиционный климат. Свидетельство тому - прошедшее недавно мероприятие в ТПП РФ. Презентация региона была очень конкретной с точки зрения подачи инвестиционных возможностей. Три проекта, которые были презентованы президентом ТПП Оренбургской области Виктором Сытежевым, нашли своего инвестора в течение нескольких часов. В целом это говорит о большой работе, проделанной Правительством для создания условий для потенциальных инвесторов».

В нашей области уже появляются свои «истории успеха», которые имеют большое влияние на инвестора при принятии решения о выборе места реализации проекта. Во многом именно наличие таких примеров формирует положительный имидж региона в мировом пространстве. Иностранный инвестор воспринимает положительные примеры как возможность успешной реализации своего проекта.

Новое «лицо» области

Директор завода «Джон Дир Оренбург» Филлип Мёрфи на пленарном заседании Форума рассказал о том, как компания «Джон Дир» начинала свою деятельность в Оренбурге с небольшого арендованного помещения, и доросла до строительства собственного производственного комплекса по выпуску сельхозтехники. Филлип Мёрфи отметил, что компания провела серьезные исследования и выбрала три региона России, приоритетных для ведения бизнеса. В этой тройке - Оренбург, как наиболее инвестиционно привлекательный. Причем преимущество Оренбуржья не только в особой экономической среде, но и в интеллектуальном потенциале.

По словам директора по экономике ООО «Марр Руссия» Серджо Комиццоли, Оренбуржье выбрано известной итальянской компанией для реализации пилотного проекта строительства в России мясоперерабатывающего предприятия не случайно. Руководство, оценив возможности других регионов, остановило свой выбор именно здесь ввиду наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса. Теперь в Саракташском районе возводится российско-итальянский мясоперерабатывающий завод. Объем капиталовложений - 100 млн. евро. Кстати, предприятие появится на родине нашего земляка Виктора Степановича Черномырдина. Оно станет продолжением его идей по развитию мясного скотоводства в Оренбуржье.

Не забытыми оказались и местные проекты. Еще до начала работы форума, а точнее 4 декабря, на заседании областного Инвестиционного совета пять инвестпроектов получили статус приоритетных для области. С этого момента инвесторы будут пользоваться самой широкой поддержкой региональной власти: получать инвестиционный налоговый кредит, пониженную ставку по налогу на прибыль, льготу по налогу на вновь вводимое имущество. Для обеспечения кредита в залог может быть предоставлено имущество области.

Одним из основных событий форума стало вручение свидетельств о включении проектов в реестр приоритетных инвестиционных для Оренбургской области.

Губернатор Юрий Берг и директор Корпорации развития Оренбургской области Александр Сазонов вручили свидетельства:

- ОАО НЖМК. Проект - строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинск. Новый маслоэкстракционный завод будет способен переработать весь урожай подсолнечника области, то есть 400 тыс. тонн семян. Оренбургские аграрии также получают шанс освоить технологии выращивания рапса и других масличных культур, а Сорочинск получит почти 300 новых рабочих мест, хорошо оплачиваемых и с современными условиями труда.

- ЗАО «Юбилейное». Проект предполагает реконструкцию и модернизацию мясных ферм и откормочных площадок для производства и первичной переработки 1600 тонн мяса и мясопродуктов крупного рогатого скота в год. Этот проект вновь прославит Оренбуржье как центр мясного скотоводства.

- ООО «ЮжУралгипс». Этот проект предполагает организацию добычи и дробления гипсового камня, строительство комплекса по производству строительных материалов. Это пока единственное в Беляевском районе промышленное предприятие. На данный момент предприятие Оренбургская «ВОЛМА» вложила в беляевский рудник 207 млн. руб. Строительство комплекса по производству стройматериалов на основе гипсового вяжущего камня (сухие строительные смеси, пазогребневые перегородочные плиты) потребует дополнительно 928 млн. руб. С пуском завода на производстве будет занято до 200 человек. Оренбургская «ВОЛМА» планирует выпускать до 120 000 т сухих смесей и около 480 000 кв.м пазогребневых плит в год.

- ОАО «Новотроицкий цементный завод». Проект - строительство электрофильтров вращающихся печей №1 и №2».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах