Примерное время чтения: 3 минуты
288

В Оренбурге появится Индустриальный парк.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ в Оренбуржье" 20/11/2013

В областном центре появится Индустриальный парк. Для тех, чей бизнес не строго привязан к инновациям, это прекрасная возможность открыть производство, а для разработчиков и изобретателей – «инновационный лифт» в будущее.

«Трудное» наследство

Как рассказали в областном правительстве, Индустриальный парк разместится на базе бывшего аппаратного завода в Оренбурге на площади 136 тысяч гектаров. Как раз на той территории, где в начале «нулевых» прежние власти задумывали устроить огромный Технопарк. Но проект не состоялся - возможно, причиной тому стал кризис 2008 – 2009 годов. Как бы то ни было, «по наследству» от предшественника «проблемный» проект достался Юрию Бергу, губернатору области, который быстро оценил ситуацию и уже весной 2011 года приостановил его финансирование.  

«Решение принято своевременно – на том этапе, когда объем уже вложенных средств оказался соразмерен новой концепции» - пояснила Наталья  Левинсон, вице-губернатор - заместитель председателя правительства области по финансово-экономической политике. Получается, денег на ветер никто не выбрасывал. Ещё в конце 2010 года  Юрий Берг дал понять: планируемые для размещения инновационных компаний площади значительно превышают потребности в них. А значит, нужна иная модель, более универсальная.

В чём же принципиальное различие между индустриальным и технопарком? «В индустриальном или, как его ещё называют, промышленном парке ставка делается на упрощённую схему помощи инвестору, тому, кто быстро запустит производство.  То есть, вкладывая бюджетные деньги в его создание, мы получим быструю отдачу в виде налогов. Потенциал такого объекта неограничен, поскольку универсальный и логичный формат открывает перед деловым сообществом новые возможности», - поясняет Наталья Левинсон.  Основная же задача технопарка – создать максимально благоприятную среду для развития наукоёмких технологий.

Территория для бизнеса

Областной законопроект о создании Индустриального парка уже разрабатывают парламентарии. В правительстве уверены - его появление поможет наладить по-настоящему партнерские отношения между оренбургской наукой и промышленностью. Инновационный парк как раз и может стать площадкой для совместной работы над проектами представителей этих сфер.

Дать старт проекту поручено «Корпорации развития Оренбургской области». Для этого два года подряд в ее уставный капитал будут вносить по 200 млн рублей – эти деньги уже заложены в бюджете. А значит, очень скоро оренбургские предприниматели смогут размещать производство на участках с инфраструктурой, которые им передадут в долгосрочную аренду  либо предоставят на праве собственности. Привлечение частных вложений позволит не только грамотно распорядиться огромным земельным участком в черте областного центра, но и создать современный объект.  

Конечно, идея создания в регионе Технопарка -  не изжила себя: Оренбуржье делает ещё больше, чем прежде ставку на инновационно-инвестиционный путь развития.  Но объединять под одной крышей производство биокожи с исследованиями в области растениеводства, создание новых лекарств с IT-разработками или технологиями добычи нефти невыгодно. Поэтому пока потребностям технических инноваторов вполне отвечает технопарк Оренбургского госуниверситета, кроме того, его функции возьмёт на себя Индустриальный парк – та самая гибридная площадка, которая подтолкнет развитие и производства, и инноваций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах