Примерное время чтения: 2 минуты
71

В Оренбуржье модернизируют систему образования

Оренбург, 24 декабря – АиФ-Оренбург. Более 1 млрд рублей было выделено Оренбуржью на модернизацию системы образования: более 817 млн рублей – из федерального бюджета, около 287 млн рублей – из областного бюджета. Эти деньги пошли на создание современных условий обучения и повышение эффективности учительского труда, на обеспечение доступности и качества общего образования в регионе.

Главным результатом модернизации стало повышение зарплаты оренбургских педагогов и доведение ее до уровня средней по экономике области. Сейчас учителя в среднем получают 18 тысяч рублей.

В течение года значительно улучшены условия обучения школьников и работы учителя. В школы области закуплено компьютеры на 75 млн рублей, оборудование для проведения государственной итоговой аттестации обучающихся почти на 3 млн рублей, учебно-лабораторное - на 102 млн рублей, спортивное - на 23 млн рублей.

28,6 млн рублей ушло на оснащение школьных столовых. Процент охвата школьников горячим питанием увеличился с 97,8% (2011 г.) до 98,3% (2012 г.), в то время как аналогичный показатель в России составляет 82%.

Около 500 млн. рублей из государственной казны было выделено на проведение капитального ремонта и осуществление мер по энергосбережению, на приобретение учебников, оборудования и автобусов для перевозки учеников.

Было закуплено 122 новых комфортабельных автобуса для подвоза учащихся из удаленных сел к базовым школам, что позволило в значительной степени обновить школьный автопарк.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах