Примерное время чтения: 4 минуты
143

Почему оренбуржцы переплачивают за воду?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. "АиФ в Оренбуржье" 31/10/2012
Коллаж Станислава Ломакина

При этом больше всего страдают те, кто успел поставить себе внутриквартирные водосчётчики: ресурса они потребляют меньше всех, а платят - и за себя, и за «того парня».

Спорные кубометры

Пенсионерка Татьяна Слободина одна проживает в однокомнатной квартире в Оренбурге. В мае этого года «разорилась» и поставила себе счётчики на горячую и холодную воду. Поначалу нарадоваться не могла, но суммы в октябрьской квитанции стали холодным душем для рачительной женщины - переплата впятеро превысила трёхмесячный расход по показаниям счётчика:

- Летом я часто уезжала на дачу, в итоге «набегало» от силы 2-3 кубометра холодной воды в месяц, всего на сумму 30-50 рублей. Думала - вот это экономия! Сразу ощутила её на своём кошельке. Но в октябре мне насчитали 66 рублей по показаниям прибора, и ещё 490 рублей за общедомовые нужды. Я ужаснулась, позвонила в ЖЭУ. Там объясняют: у вас дом за месяц потребил тысячу кубометров, а люди заплатили всего за 600 «кубов». Вот стоимость 400 мы и разделили на всех, в точном соответствии с 354-м постановлением Правительства. Что же это получается: кто-то каждый литр экономит, копейки считает, но в итоге вынужден оплачивать чужое расточительство! Разве это справедливо?

Пломба с сюрпризом

- Главная проблема в чудовищном воровстве воды! - убеждён управляющий оренбургского ТСЖ «Гамма» Виталий КУКУШКИН. - Люди кладут мощные магниты на счётчики, снимают стёкла на приборе и блокируют крыльчатку иголкой, есть даже такие «умники», которые умудряются обводную систему мимо счётчика соорудить!

Вот вам простой пример: прошлой зимой перерасход воды у нас по домам достигал 78%. То есть люди платили почти вдвое меньше, чем реально потребляли. И главное - по приборам всё сходилось! Тогда правление ТСЖ приняло решение: проводить тотальные проверки квартир и опломбировки счётчиков специальными антимагнитными пломбами. Если к ним приставить магнит - остаются следы воздействия. И вот результат: после такой работы перерасходы воды снизились в 8-10 раз!

Более того, то же 354-е правительственное постановление позволяет таких «магнитных жуликов» серьёзно наказывать: выставлять им потребление воды по пропускной способности трубы! А это огромные суммы - за месяц по 12-18 тысяч на квартиру можно «повесить», то есть как раз заставить оплатить весь перерасход по дому. Мера действует безотказно - пару таких показательных счетов, и баланс «потребил - оплатили» «удивительным образом» сходится практически без убытков.

Неудобная тема

Однако сегодня работа с «водными жуликами» и неплательщиками практически не ведётся в большинстве жилищных организаций города. Для управляющих коммунальных компаний это «неудобная тема». В самом деле, ходить по квартирам, тратится на дорогие магнитные пломбы, «простукивать» пластиковые панели в ванной, чтобы найти обводной шланг - кому это надо? Затраты большие, а «навару» - никакого. Ведь куда как проще поступить по «методу Шарикова» - взять долги за перерасходованную воду, да и тупо разделить на всех жильцов, даже не пытаясь разобраться, кто реально платит, а кто - ворует.

И что самое обидное - при существующем законодательстве правды найти не удастся. В законе не прописана никакая мера ответственности за то, что ты жилец не установил прибор учёта на воду. Теоретически можно «силовым методом» врезать прибор, попав в квартиру с участковым, но на практике ни полиция, ни жилищные компании на это не идут - слишком хлопотно.

И если в вашем доме из месяца в месяц идут огромные доначисления на общедомовые нужды, а управляющая компания никак не реагирует на жалобы, выход только один: брать управление домом в свои руки, создавать инициативную группу и самим выявлять жуликов. Необходимо провести общее собрание и принять решение: обязать управляющую компанию пломбировать счётчики антимагнитной лентой. В этом случае, когда решение большинства собственников у вас на руках, коммунальщики отказать вам уже не могут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах