Примерное время чтения: 2 минуты
3917

Оренбург оказался в десятке городов с наименьшим индексом бедности

Оренбург, 20 января - АиФ-Оренбург.

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ рассчитал индекс бедности для различных городов России, в итоговом списке которых Оренбург занял восьмую строчку с конца, войдя в десятку населенных пунктов с наименьшим показателем бедности.

Согласно результатам, в Оренбурге за чертой бедности живет 10 процентов населения, из них молодежь составляет два процента. К категории малообеспеченных относятся 48 процентов горожан, и большинство из них (37 процентов) - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. При этом в общем рейтинге индексов бедности областной центр оказался одним из десяти наиболее обеспеченных.

Доля рассматриваемых групп по крупным и средним городам России, рассмотренным в исследовании. Фото: Правительство РФ

Исследование, проведенное в 2014 году, охватило 35 городов с населением более 500 тысяч человек. Россеян просили оценить собственные доходы и по результатам опросов определили шесть показателей: доля критически бедных молодых мужчин в возрасте 18-30 лет; доля малообеспеченных молодых мужчин; доля критически бедной молодежи; доля малообеспеченной молодежи; доля критически бедных жителей города и доля малообеспеченных жителей города.

Индексные значения отдельных показателей и итоговый индекс бедности по крупным и средним городам России, рассмотренным в исследовании. Фото: Правительство РФ

Лучше всего, по данным исследования, живется во Владивостоке, Москве и Екатеринбурге. Городом с самой тяжелой в экономическом плане ситуацией оказался Тольятти. Там за чертой бедности живет 13 процентов населения, и 57 процентов относится к малообеспеченным гражданам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах