Примерное время чтения: 2 минуты
173

Аграриям Оренбуржья предложили платить зарплату сельхозпродукцией

Сергей Ильницкий / АиФ
Оренбург, 17 декабря - АиФ-Оренбург.

Комиссия Минсельхоза Оренбургской области на очередном заседании дала рекомендации по решению вопросов своевременной выплаты зарплаты на сельхозпредприятиях региона, – сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Заседание проходило с 9 по 11 декабря. В комиссию по погашению задолженности по заработной плате вошли сельхоз чиновники из 35 районов и четырех городов Оренбуржья и представители региональных аграрных профсоюзов. Члены комиссии рассмотрели вопросы, связанные с задолженностью предприятий перед работниками, и обсудили способы привлечения для этого средств.

В частности, аграриям области было дано несколько рекомендаций, как найти деньги и погасить долг. Помимо краткосрочных банковских кредитов и поиска дополнительных источников выплат из госсубсидий, сельхозпредприятиям предложили выдавать в счет заработной платы продукцию, а также осуществлять своеобразный бартер – оказывать сотрудникам какие-либо работы или услуги.

Необходимо отметить, что с 1 января будет увеличен минимальный размер оплаты труда. С 5 554 рублей он возрастет до 5 965 рублей, а с учетом уральских коэффициентов сумма составит 6 860 рублей. Руководители сельхозпредприятий должны в кратчайшие сроки внести связанные с этим изменения в систему начисления зарплаты своим работникам.

В Минсельхозе отмечают, что среднемесячный уровень заработной платы в сельхозпроизводстве региона вырос, по сравнению с прошлым годом, на 8,6 процентов. С января по сентябрь 2014 года среднемесячная зарплата оренбургского агрария составляла 11 572,9 рублей. Наибольший показатель отмечается в Гайском районе – 16 853 рубля, а наименьший – в Ясненском. Там среднемесячная зарплата на сельхозпредприятии составляет 7 611 рублей. Чуть больше в Светлинском районе – 7 686 рублей.

Несмотря на все это, многие предприятия не выплачивают работникам зарплату. Хотя ситуация находится на контроле в региональном Минсельхозе. Там сообщают, что в ноябре этого года сумму задолженности на сельхоз предприятиях области удалось сократить на 2 миллиона 961 тысячу рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах