Примерное время чтения: 2 минуты
1875

Гражданская жена организатора секты Вячеслава Веснина взята под стражу

Фото: www.oren.aif.ru

Оренбург, 31 января – АиФ-Оренбург. Соль-Илецкий районный суд арестовал сожительницу Вячеслава Веснина - организатора секты, развращавшей детей.

«Галина Дмитрук оказывала давление на свидетелей, убеждая давать выгодные ей показания. К тому же она продолжала руководить проведением занятий с детьми, признанными потерпевшими», — сообщил представитель суда.

Кроме того, Вячеславу Веснину продлили срок содержания под стражей до 6 мая этого года, судебное разбирательство продолжается.

Напомним, что врач-психиатр Оренбургского областного психоневрологического диспансера Вячеслав Веснин вместе с пятью оренбуржцами создал так называемую «Школу самосовершенствования». Фонд просуществовал больше десяти лет, и его деятельность носила явный антисоциальный и преступный характер. Члены секты выступали за отказ от общественных институтов, государства, семьи и обучения в школе, а также пропагандировали расистскую и неофашистскую идеологию.

Группа организовывала так называемые «сессии», на которых в отношении детей совершались развратные действия. Как установила следствие, от действий сектантов пострадали 14 несовершеннолетних от 5 до 16 лет.

В апреле этого года свой приговор получила главная сообщница Веснина – Марина Абросимова, заключившая со следствием досудебное соглашение. Именно она активно «воспитывала» подрастающее поколение. Кстати, двое детей Абросимовой также проходят по делу потерпевшими. Ее показания легли в основу обвинения, предъявленного Вячеславу Веснину и другим членам секты — Галине Дмитрук, Юлии Лукиной, Елене Воропаевой, Ольге Слинючевой и Евгении Никулиной.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах