Примерное время чтения: 4 минуты
1219

Дело психиатра Веснина передано в суд

Фото: sk-oren.ru

Брифинг провел следователь по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ Оренбургской области Виктор Владимирович Сиделёв.

Также в брифинге принял участие начальник Центра «Э» УМВД по Оренбургской области Ермеков Базаргалей Комарович.

В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела о преступной деятельности «Оренбургского фонда самосовершенствования» под руководством бывшего врача психиатра Вячеслава Веснина. Мы предлагаем несколько видеофрагментов данного брифинга.

Следствием установлено, что Вячеслав Веснин, работая врачом психиатром в Оренбургском областном психоневрологическом диспансере, совместно с еще семью местными жителями создал преступную группу под видом общественного фонда – так называемую «школу самосовершенствования».

Фонд существовал более 10 лет и его деятельность носила явный антисоциальный и преступный характер. Членами группы пропагандировались идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе. Культивировалось вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних, формирование в детях аморального, асоциального, циничного и развратного поведения, а также раннего полового влечения. На протяжении долгих лет возглавляемая Весниным преступная группа организовывала на территории Оренбурга и области так называемые «сессии», на которых совершались развратные действия в отношении малолетних и несовершеннолетних детей.

Кроме того, в секте пропагандировалась расистская, и неофашистская идеология. В рамках расследования уголовного дела установлены личности 14 несовершеннолетних от 5 до 16 лет, которые пострадали от преступной деятельности членов секты. Было проведено 20 уникальных экспертиз, согласно выводам которых, пострадавшие дети нуждаются в медико-психологической помощи и реабилитации. В связи с этим был решен вопрос об организации и проведении комплекса медико-психологических мероприятий. В настоящее время все пострадавшие дети проходят курс медико-психологической, психотерапевтической помощи и реабилитации на базе областного психотерапевтического центра.

В настоящее время уголовное дело c утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах