Сюжет
Дело экс-министра образования Оренбуржья Вячеслава Лабузова
23/04/2021
36 материалов
1108 дней
Бывшего министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова обвиняют по трем статьям. Экс-чиновник помогал частным строительным компаниям получать госзаказы на проведение работ в образовательных учреждениях области в обход необходимых конкурсных процедур. Взятки Лабузов получал не только деньгами, но и материальными ценностями, и жильем. Для министра образования в одном из элитных поселков был построен жилой дом стоимостью почти 53 млн рублей. Кроме этого, подрядчики трижды проплачивали отдых Лабузова за границей. Общая стоимость предоставленных ему путевок превысила 2 миллиона рублей.
Все обвинения в свой адрес Вячеслав Лабузов отрицает.

Свидетель по делу Лабузова подробно рассказал об отдыхе чиновника
12.11.2021 17:56
Бывший министр образования Оренбургской области за один тур тратил по миллиону рублей.

В суде ещё один свидетель дал показания против Лабузова
11.11.2021 14:58
Директор автотранспортного колледжа тоже заявил, что ему навязали договор с конкретным подрядчиком.

Адвокаты Вячеслава Лабузова заявили о слежке со стороны ФСБ
09.11.2021 17:24
Правозащитники считают, что в отношении них велись оперативные действия, однако в документах сведений об этом не содержится.

По данным свидетелей, бывший министр образования Оренбургской области лоббировал их интересы.
Криминал

Слушания дела Лабузова перенесли на месяц из-за болезни экс-министра
24.09.2021 08:14
О том, что бывший министр образования оренбургской области заболел, сообщили его адвокаты.

По словам одного из свидетелей, проходящих по громкому делу, в финансовых отчетах его компании о ремонте школ, были зашифрованы объекты для экс-министра образования.
Криминал

Специально для проведения работ на аварийных объектах с подачи экс-министра была создана отдельная фирма.
Криминал

Иван Советов назвал две причины финансовых проблем главного свидетеля по делу Владимира Белоуса. Одна из них — строительство роскошного особняка для семьи экс-министра образования стоимостью более 50 млн рублей.
Криминал

Подробности своего взаимодействия с обвиняемым в крупных взятках министром раскрыл еще один свидетель по делу Вячеслава Лабузова.
Криминал

Экс-министр образования Оренбуржья отдыхал на Мальдивах с медсестрой
12.08.2021 15:17
Перелеты Вячеслава лабузова и его спутников из своего кармана оплачивал теперь уже главный свидетель по делу Владимир Белоус.

Глава регионального минобра помогал заключать контракты на ремонт зданий школ и садиков в обход торгов и по завышенным ценам.
Криминал
В Оренбурге завершился допрос главного свидетеля по делу Лабузова
11.08.2021 11:58
Суд намерен допросить еще троих свидетелей, которые на заседание 11 августа не явились по личным причинам.

По словам главного свидетеля по делу, Вячеслав Лабузов советовал директорам школ, с кем заключать контракты на ремонт
Люди

Вячеслава Лабузова обвиняют по статьям получение взятки, превышение должностных полномочий и отмывание денег.
События
Дочь Вячеслава Лабузова должна была дать показания по вещественным доказательствам, которыми суд признал участок и коттедж бывшего министра.
Криминал

Дом экс-министра образования Оренбуржья за 50 млн признали вещдоком
27.05.2021 15:56
Суд привлек дочь Вячеслава Лабузова Елену к участию в деле.

Экс-министр образования Оренбуржья летал на Мальдивы порыбачить
27.04.2021 13:04
Путевка и перелет на одного человека в среднем обходилась в полмиллиона рублей.

Ранее Белоус сообщил суду о роскошном доме Вячеслава Лабузова, люксовых очках и проплаченных поездках на Мальдивы.
События

В Ленинском райсуде Оренбурга продолжается процесс по делу Лабузова
22.04.2021 16:48
На этот раз главного свидетеля допрашивает сторона защиты.