Примерное время чтения: 7 минут
1817

Недетская осень: как одеть ребенка в дождливую погоду?

Конечно же, не всякая детская одежда способна обеспечить теплоту, комфорт и защищенность на должном уровне. Попробуем разобраться, на что именно обращать внимание в магазине детской одежды..

Стилевые решения

Индустрия детской моды развивается стремительными темпами: сегодня купить детскую одежду под все сезоны можно практически в любом магазине, а также во многих модных бутиках. В том числе именно там можно подобрать и демисезонную одежду на период обильного выпадения осадков.

Немаловажное внимание в осенний сезон следует уделить стилю. В отличие от зимы, когда при подборе отдается предпочтение функциональности и практичности, осенняя детская одежда, как правило, бывает достаточно яркой, а многообразие различных вариантов означает только одно: без новой одежки на осень ваше чадо не останется точно.

Так, вне зависимости от типа изделия, будь то водонепроницаемая парка или куртка-дождевик, резиновые сапожки или нейлоновые кроссовки, позвольте вашему ребенку сделать определяющее выбор решение самому.

Если ребенок хочет ярко-розовый в крапинку плащ и ни в какую не соглашается на иные варианты – прислушайтесь к его мольбам.

Однако помните несколько основных принципов подбора детской одежды: чем ребенок младше, тем смелее могут быть комбинации цветов и рисунков в его одежде.

Как хорошо гулять, когда тепло одет Фото: www.russianlook.com

Материал

Стародавнее убеждение, что, дескать, одежда из натуральных тканей – лучший выбор для ребенка, теряет свою актуальность – по крайней мере, на осенний сезон. Для дождливой погоды лучше всего подбирать одежду из водонепроницаемых синтетических тканей – например, из ПВХ.

При не слишком холодной погоде хорошим выбором может стать нейлоновая ветровка с капюшоном. Нейлон – водонепроницаемый материал, и в одежде из такой ткани ваш ребенок совершенно точно не промокнет.

К слову, наличие капюшона в подбираемой для ребенка верхней одежде должно быть определяющим фактором, поскольку далеко не все дети любят носить с собой зонт, который зачастую бывает просто некуда деть при играх на улицах.

Выбирать обувь на осень стоит исключительно непромокаемую. Лучшим вариантом в данном случае станут резиновые сапоги (о том, как их выбрать, расскажем чуть ниже). Если ваш ребенок уже ходит в школу и наотрез отказывается надевать сапоги, предпочтите им кроссовки из нейлона на толстой резиновой подошве.

Функциональность

Функциональность – один из главенствующих факторов при выборе детской одежды для дождливой погоды. Поскольку в сырую погоду дети должны чувствовать не только комфорт, но и тепло, важно позаботиться о наличии теплой подкладки внутри верхней одежды – она не позволит вашему ребенку замерзнуть, играя на улице.

То же самое касается и обуви или штанишек: их внешний слой должен быть водонепроницаемый, а внутренний – быть достаточно теплым.

Наконец, при выборе осенней одежды следует позаботиться об исправности работы фурнитуры: пуговиц, заклепок и застежек на молнии. Ребенок должен свободно застегивать и расстегивать одежду, снимать и надевать обувь самостоятельно. При этом не должно образовываться никаких зазоров, одежда должна быть достаточно герметичной. В противном случае ваш ребенок может просто-напросто промокнуть.

Таким образом, можно резюмировать: при выборе детской одежды на осенний сезон важную роль играют функциональность и практичность, материал, а также стиль того или иного изделия. Только с учетом всех трех этих факторов вы сможете приобрести ребенку такой комплект осенней одежды, который ваше чадо будет носить с радостью.

Как правильно выбрать резиновые сапожки ?

Почти все дети любят ходить, прыгать и скакать по лужам. Только почему-то мамы обычно бывают категорически против. Но если правильно подобрать экипировку для юного экстремала - никакие лужи будут не страшны!

Производители детской одежды предлагают богатый выбор непромокаемой одежды и дождевиков для прогулок под дождем. Но самое главное - правильно подобрать обувь. Самыми надежными по-прежнему остаются обыкновенные резиновые сапожки.

Никакие лужи не страшны Фото: www.russianlook.com

При выборе обновки для ребенка стоит обратить внимание на следующие особенности этого вида обуви:

Функциональность и надежность

Обратите пристальное внимание на качество швов и места соединения деталей. Желательно, чтобы сапожок был монолитным. Яркие детали и аппликации, конечно, очень привлекательны, но могут быть источником протечек.

Перед тем, как обуть ребенка в резиновые сапоги и выпустить его на улицу «в свободное плаванье», проведите несложный тест. Наполните сапожки скомканными листами бумаги или газет и поставьте на ночь в тазик с водой. Для устойчивости можно положить в сапожки какие-то тяжелые предметы, чтобы они не перевернулись и не нарушили чистоту эксперимента. Если утром бумага окажется сухой, то смело выпускайте ребенка резвиться в лужах.

Удобство

Большинство современных моделей резиновых сапог имеет внутренний вкладыш в виде носка или валенка. Он служит для утепления ножки и смягчает жесткость обуви при ходьбе.

Если у ребенка потеют ноги, желательно купить модель со съемным вкладышем. В этом случае сапожки будет легче просушить.

Чтобы ребенок не натирал ноги в области голени, верхнюю часть валенка нужно вывернуть и натянуть на голенище, как манжет. Если это невозможно, сделайте такой манжет самостоятельно из искусственного меха или плотного флиса.

Важно, чтобы сапожки подходили ребенку по размеру. Если модель не имеет внутреннего вкладыша в виде валенка, обязательно оставляйте запас 1-1,5 см для толстого носка. Внутренний валенок должен сидеть на ножке свободно, но не болтаться.

Внешний вид

Когда идет дождь, на улице пасмурно и хмуро, так хочется чего-то яркого и радостного. Старайтесь использовать в детской верхней одежде больше цветных и светоотражающих элементов. Осенью и весной, во время плохой погоды ребенок в яркой одежде будет лучше виден на дороге. От этого зависит его безопасность.

Резиновые сапожки предназначены для ношения в сырую, дождливую погоду. Не рекомендуется носить их в слякотную, снежную погоду - ножки ребенка будут мерзнуть даже в теплых носках. Кроме того, резиновые подошвы сильно скользят по обледенелой поверхности. Это может привести к падениям и травмам.

Правильная одежда осенью – это залог не только хорошего настроения, но и здоровья. Ведь только так ни вы, ни ваш малыш не подхватите простуду в ближайшей луже.

Приятной осени!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах