Примерное время чтения: 4 минуты
232

Офисная диета

Задумывались ли вы над тем, сколько часов проводите за компьютером ежедневно?

Если посчитать, сколько времени в сутки мы сидим, то получится около 10 часов. Зимой это время увеличивается на 1 час и 30 минут, поскольку мы меньше проводим времени на свежем воздухе и больше – дома.

К сожалению, сидячий образ жизни стал нормой для современного человека. Трудно представить рабочее место без компьютера, и именно за ним мы проводим большую часть своего времени. И так каждый день! При таком сидячем образе жизни – неудивительно, что вы будете обнаруживать на своей талии лишние сантиметры, которые впоследствии перерастают и в килограммы. Сидячий образ жизни, даже при большом желании, изменить сложно. Однако легко можно организовать себе правильное питание в течение дня. Вы не поверите, но даже без активного движения, просиживая целый день на стуле, вы можете похудеть.

В офисной столовой, куда мы так торопимся в обеденный перерыв, редко предлагают диетические блюда. Но даже среди не самых диетических блюд можно найти такое, которое не отразится на вашей талии. Когда вы попадаете в «ароматно-пряную» офисную столовую, у вас появляется зверский аппетит и, конечно же, вы можете съесть намного больше, чем нужно. Поэтому остановите свой выбор на одном блюде, съешьте его и немного подождите. Лучше через час-два сделать небольшой перекус. В столовой старайтесь заказывать простые отварные, тушенные или запеченные блюда: они утолят ваш голод и зарядят энергией.

Правило №1

Старайтесь каждый день есть во время обеда суп. В столовых всегда вам предложат, как минимум, два вида первого на выбор. Тарелка горячего супа (это может быть борщ, кислые щи, куриный суп, суп с фрикадельками) – это и сытно, и полезно для пищеварения. Чаще прислушивайтесь к своему организму, порой после тарелки супа чувство голода притупляется, и можно отказаться от второго блюда.

Правило №2

Овощной салат также поможет в борьбе с лишними килограммами. Он в столовых есть круглогодично: винегрет, квашеная капуста, тертая морковь – выбор большой. Вы смело можете съесть несколько порций овощного салата за раз: это и витамины, и клетчатка, которая быстро и надолго создаст ощущение сытости.

Правило№3

На гарнир можно выбрать рис, гречку или тушеные овощи (макароны и жареный картофель не подходят). Если в меню столовой есть нежирные сорта мяса – смело берите, ведь мясо – это 100% белок, который полностью усваивается организмом.

Правило №4

Не перекусывайте, а старайтесь есть помалу и чаще – в этом секрет похудания.

Идеальны для утоления голода бананы: содержащиеся в них углеводы обязательно обеспечат вам прилив сил. Бананы также способствуют выработке гормона серотонина, в народе его называют «гормон счастья», он повышает концентрацию внимания и отвечает за хорошее настроение. При ежедневном стрессе нам необходим калий, которым богаты тыквенные и подсолнечные семечки и орешки. Не стоит забывать и о сухофруктах, стимулирующих работу мозга. И помните: вы меньше съедите за обедом и ужином, если возьмете за правило дробное питание.

Правило№5

Собирайте дома для себя офисный ланч бокс.

Ланч бокс — специальный контейнер, предназначенный для хранения и транспортировки пищи. Некоторые ланч боксы могут иметь отделения для нескольких видов блюд, так что продукты не перемешаются. Лучше всего в офис брать с собой свежие овощи, фрукты, заранее отваренное мясо, курицу или рыбу. Откажитесь от использования соусов и маринадов, лучшие специи - свежая зелень и молотый перец. И не съедайте сразу весь обед – разбейте его на две части.

Пить чай с коллегами – это своеобразный релакс. После таких «перерывов на чай» обычно чувствуется тяжесть в желудке, поскольку за разговором незаметно съедается коробка конфет или целый пирог. Если хотите получать удовольствие от чаепития, и при этом не страдать муками совести за съеденный кусок пирога, принесите с собой из дома мармелад, зефир, пастилу, безе и сухофрукты. Эти сладости подарят вам привычное удовольствие и не навредят фигуре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Где вы предпочитаете купаться летом?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах