Примерное время чтения: 5 минут
1020

Весенняя депрессия: что делать?

Медицина определяет депрессию как серьезное заболевание, которое имеет определенные клинические проявления. Всемирная организация здравоохранения сравнивает депрессию с эпидемией, охватившей все человечество: депрессия уже вышла на первое место в мире среди причин неявки на работу, на второе – среди болезней, приводящих к потере трудоспособности.



Депрессия – это не просто грусть или хандра, а психическое расстройство, которое характеризуется тремя основными проявлениями: снижением настроения, потерей ощущения радости от всего того, что ранее ее вызывало, пессимистической оценкой происходящих событий. Весенняя депрессия является наиболее противоречивой, о причинах которой до сих пор спорят специалисты в области как медицины, так и психологии, ведь, казалось бы, дефицит солнца и света, который сам по себе иногда вызывает подобное состояние, не грозит, так как весной его обычно вдоволь, и еще больше – в перспективе.

Резкая смена погоды, перепады температуры и атмосферного давления, снижение иммунитета, связанное с истощением витаминного запаса в организме, могут стать причиной депрессии в это время года. Усиливают этот фактор и гормональные перепады, зависящие от изменяющихся биоритмов.

Депрессия – сигнал, способ обратить наше внимание на нарушение жизненного баланса. Не отреагировав на него, мы снова получаем сигнал и посильнее в виде более серьезного заболевания или сбоя в другой сфере жизни.

Поскольку причины весеннего синдрома очевидны, стоит вышибать клин клином: взять и устроить мозговой штурм, так сказать, пойти в наступление. Правильный настрой плюс оптимизм и настойчивость - и результат не заставит себя ждать!

Весенняя депрессия - самое время, чтобы начать все сначала: изменить распорядок дня, записаться на фитнес или в бассейн, а может быть на стрип-пластику или йогу. Хотя это могут быть и просто дела, которые вы откладывали так долго: довязать давно начатый джемпер, выучить английский язык и т.д. и т.п.

Не ставьте перед собой очень сложные задачи, определите их первоочередность, а очень объемные работы разбивайте на части, которые легче выполнить.

Не стоит в этот период принимать серьезных решений - переезд или смену работы по возможности постарайтесь отложить до лучших времен.

  Главное - действовать, причем не просто так, а себе любимым в удовольствие! Избегайте одиночества. Проводите время в обществе других людей, устройте девичник, съездите в гости к родственникам, выберитесь всей семьей на природу, заведите кошку, собаку или хомяка.

Делайте то, что поднимает вам настроение. Может, это поход в кино или в театр, может - игра в мяч с ребенком, может, - свой блог в Интернете, или просмотр фотоальбомов, или новое красивое белье, что-то вкусненькое на завтрак, поход с подругой в кафе...

Соблюдайте режим дня. И. прежде всего, разберитесь со сном – не надо ложится спать глубоко за полночь – с утра все равно отдохнувшей вы себя не почувствуете. Лечше, ввести в распорядок дня вечерние прогулки и научиться ложиться спать не позже 22.00 – 22.30.

Займитесь спортом или хотя бы начните делать зарядку. Особенно полезны занятия на свежем воздухе (бег трусцой, ходьба, велосипедные прогулки).

Регулярно занимайтесь сексом, ведь гормоны эндофрин и окситоцин, вырабатываемые во время этого занятия, поднимают настроение, расслабляют, повышают общий тонус.

Хорошими «антидепрессантами» из продуктов являются шоколад, орехи, бананы. Также можно использовать в борьбе с «хворью» и ароматерапию: эфирные масла нероли, пачули, иланг-иланга, апельсина горького, розы, корицы, ванили, эвкалипта, мелиссы, можжевельника, сандала.

Попробуйте комплексы витаминов и микроэлементов, ведь дефицит некоторых веществ в организме ведет к умственной слабости, раздражительности, подавленному состоянию духа, пессимистичному настрою, апатичности. Для этого подойдут простейшие поливитаминные комплексы, но можно сдать необходимые анализы, которые помогут определить, каких веществ не хватает у вас в организме, чтобы начинать более серьезное лечение.

Однако если все вышеперечисленные меры не помогли и вы замечаете, что справиться с депрессией в одиночку вам не по силам, стоит обратиться к специалисту. Главное, не относитесь к проблеме легкомысленно!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах