Примерное время чтения: 2 минуты
76

Дмитрий Ливанов: бюджетные места в вузах сократят вдвое

По словам Дмитрия Ливанова, бывшего ректора Московского института стали и сплавов, а теперь нового министра образования России, "в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства". Он считает, что дело в том, сколько студентов обучается за счет государства.

- Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест, - отметил Ливанов.

По его словам, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше. "Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Ливанов.

Ливанов также высказался за то, чтобы постепенно полностью перейти на систему платного образования. Он считает, что после ухода от всеобщего бесплатного высшего образования появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Одним из таких механизмов вполне может стать образовательный кредит.

Дмитрий Ливанов был назначен министром образования России 21 мая. На этом посту он сменил Андрея Фурсенко, который стал помощником президента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах