Примерное время чтения: 3 минуты
147

Чем может обернуться загородная мечта для многодетных семей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. "АиФ в Оренбуржье" 15/05/2013
АиФ. Коллаж Станислава Ломакина

Вдали от города

На выделение земельных участков под строительство могут претендовать все многодетные семьи Оренбуржья. В принципе, инициатива очень хорошая, такой положительный опыт есть и в других регионах, вот только у него есть свои подводные камни. С самого начала законопроект вызывал массу споров - как среди самих депутатов, так и простых оренбуржцев - для тех, для кого он и разрабатывался. Вот и в этот раз во время его обсуждения разгорелись нешуточные страсти.

Дело в том, что даже если семья живёт в областном центре, то землю здесь она не получит - в Оренбурге просто нет свободных участков. Об этом неоднократно говорили как представители муниципальной власти, так и областной. И неважно, что у многих  в городе работа и добираться до неё ежедневно, живя за десятки километров от города - не слишком удобный вариант. Своё авто есть у не всех. А согласно принятым поправкам гражданам, зарегистрированным в областном центре, участки будут предоставляться в сельских населённых пунктах муниципального образования «Оренбург». То есть, кому-то вполне могут предложить переехать в Краснохолм, а это порядка 70 км от города.

 

Фото https://russianlook.com/

 

Все блага цивилизации

Но далеко не все депутаты считают, что в принятых поправках есть какая-то проблема. Часть  народных избранников  уверена - ради бесплатного участка вполне можно переехать и в деревню. 

«А зачем мы школы восстанавливаем на селе, фельдшерско-акушерские пункты? Надо тогда всё возле города сделать?!», - удивляется Анатолий ЛУКЬЯНОВ, депутат Законодательного собрания области.  Он  рассказывает, что, когда бывает в командировках по сельским населённым пунктам Оренбуржья, замечает, что у многих  есть пластиковые окна, телефон и даже Интернет, а вот ребятишек - нет! Вымирает русская деревня, нет подрастающего поколения!

Вот только сомнительно, что наличие доступа к Всемирной сети станет для многодетных стимулом сменить городскую прописку на районную и поехать возрождать село.

Законопроект будет обсуждаться и дальше, возможно, внесут и ещё какие-то поправки. Актуальным остаётся вопрос и с коммуникациями. Бесплатный участок - это конечно, хорошо, но кусок земли в чистом поле вряд ли кого-то устроит. В комитете по собственности, природопользованию и  строительству нас заверили, что хотя вопрос о подводе коммуникаций в законопроекте не отражён, парламент высказал устное пожелание к муниципалитетам - выдаваемая земля должна быть ими обеспечена. Как это сработает на практике, покажет время.

КСТАТИ

В блоге губернатора началось активное обсуждение «земельной» инициативы. Кто-то критикует проект, кто-то предлагает различные варианты, как его правильно развить. В частности, семьи считают, что нужно тщательно следить, чтобы земля, которая будет выдаваться, действительно являлась пригодной для жилья. А некоторые предлагают  создать под контролем правительства или муниципалитета фирмы, которые могут реально построить доступное жильё для многодетных. А иначе зачем вообще им этот участок?   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах