Примерное время чтения: 7 минут
155

«Тепло» растопило даже сердце природы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. «АиФ в Оренбуржье» 14/09/2011

Название фестиваля по-настоящему стало символическим: вопреки пессимистичным прогнозам синоптиков во время проведения форума погода стояла сухая, без ветров и холода, а в день закрытия поприветствовать ребят даже вышло солнышко.

Шестой по счёту фестиваль, который проводится некоммерческим партнерством «Газпром в Оренбуржье», стал событием значимым и с нетерпением ожидаемым. Воспитанник Гамалеевского детского дома Миша Мамыкин в стенгазете даже написал: «Поедем в «Самородово» и встретим там друзей, - там будет очень здорово, кончайся лето поскорей!». А воспитанник Бугурусланской школы-интерната Ильдар Халилов, который по возрасту на следующий год на «Тепло» уже не попадает, пошутил», что готов «остаться на «второй год», только бы поехать на фестиваль».

«Лучистые» сердца

В «Самородово» традиционно заехало свыше 400 воспитанников детских домов и школ-интернатов Оренбургской и Свердловской областей. «Желающих попасть сюда, значительно больше, - пояснил заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» по кадрам и социальному развитию Олег Ванчинов. - Но площадь загородного лагеря больше детей вместить не может. Нам уже поступали предложения проводить фестиваль в ином масштабе. Будем искать выход на «широкоформатный вариант».

В этом году удалось внести изменения в состав участников: дебютантами оказались гости из соседнего Казахстана - дети из Уральского областного детского дома. Их приезд обеспечило ТОО «КазРосГаз», возглавляемое Кайратом Боранбаевым. А генеральный директор ООО «КазРосГаз-Сервис» Константин Алганов принял участие в церемониях открытия и закрытия фестиваля. Сажая на аллее «Росток надежды» свою первую в жизни сосенку, уральцы Серёжа Жидков и Саша Филатов признались, что у них «тоже проводятся конкурсы художественной самодеятельности, спортивные соревнования, но такого фестиваля нет. Мы здесь познакомились и подружились со многими ребятами, теперь переписываться будем. И скучать по «Теплу».

- Важно, чтобы дети не просто взрослели, а становились людьми, - заметил постоянный почётный гость форума владыка Бузулукский и Оренбургский ВАЛЕНТИН. - Все деяния человека исходят от сердца, если оно будет лучистым, то и дела будут добрыми. Хочется верить, что свои таланты, которые дети впервые показывают здесь, они станут развивать уже как специалисты своего дела. Однако главная задача фестиваля, на мой взгляд - научить детей избегать зло, которого, к сожалению, в этом мире пока ещё немало.

По радостным лицам ребят было видно, что полученного заряда добра им хватит для борьбы со злом минимум на год: ведь каждый из них мечтает попасть сюда снова.

Командный дух

- Чтобы стать участниками фестиваля, ребята готовятся не один день, - говорит директор Автоколонны 1825 Геннадий Лавренко. - При определении кандидатов на поездку учитываются дисциплина и успехи в учёбе. В «Самородово» встречаются лучшие из лучших. Мы болеем за каждого ребёнка, но особенно за ребят из подшефного Чебеньковского детского дома.

Чувствуя большую ответственность за выступления в творческих и спортивных конкурсах, за своё интернатное учреждение, дети показывали поразительные результаты. Больше всего почётных гостей поразила выставка технического, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Все взрослые отмечали, что мастерство исполнения настолько выросло, что не верится, будто работы выполнены ребятами. Вязаные храмы от абдулинских и чебеньковских детей, цветы из луковой шелухи от орчан из специальной коррекционной школы-интерната №68, «Кошка-гречанка» (из гречневой крупы), привезённая кирсановскими ребятами, - всего и не перечесть.

- По-моему все дети от рождения талантливы, только важно их таланты развивать. Побывав на выставке, понимаешь, что такие шедевры за один день не изготовить. Значит, в течение года дети заняты хорошим и полезным делом, - подчеркнул президент некоммерческого партнерства «Газпром в Оренбуржье», генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей ИВАНОВ.

Заместитель министра образования области Ольга Озерова даже предложила провести аукцион детских работ, а на вырученные средства купить для ребят то, что им нужнее всего. Идея нашла поддержку у других взрослых.

Ольга Озерова отметила ещё одну важную особенность фестиваля: «Здесь ребята не только показывают себя, они воспитывают командный дух, что очень важно для плодотворной работы в коллективе».

Новые рекорды

Кто-то из ребят на фестивале был впервые. С лагерем и традициями форума их знакомили «старожилы»: некоторым ребятам удалось доказать, что они достойны представлять своё интернатное учреждение не единожды. Например, вне конкурса уже в четвёртый раз на «Тепло» приехала Света Сидоренко из Гамалеевки. Организаторы пригласили её в этом году поработать в пресс-центре фестиваля. В своё время Света попала Книгу фестивальных рекордов, когда за три дня написала 21 стихотворение.

- Сейчас у меня другие задачи - искать то, чем можно удивить и порадовать наших маленьких читателей, воспитателей и руководителей делегаций, - подчеркнула Света. - Все дети - разные, но их объединяет атмосфера добра. Знаете, что я заметила: здесь ребята ведут себя не так, как в детском доме. Они чувствуют поддержку и становятся более уверенными. Они раскрываются с новых сторон.

И сама 17-летняя Света открылась с неожиданной стороны. Она не хотела рассказывать о своём гражданском подвиге («На моём месте так бы каждый поступил»), но нам удалось узнать, что летом во время круиза по Волге она помогала спасённым с затонувшей «Булгарии». На их судно «Арабела» поднимали из воды выживших в той трагедии. Девушка, наравне с другими пассажирами, выполняла различные поручения, которые должны были облегчить жизнь пострадавшим людям.

Другой пример, достойный аплодисментов и уважения - Настя Шараева. Несколько лет назад гостья из Свердловской области установила немыслимый рекорд по прыжкам через скакалку - 155 раз за 30 секунд. В этом году она поразила жюри своим вокально-танцевальным выступлением в образе Чарли Чаплина.

В Лене Карпунькиной из Бугуруслана жюри открыло талант фотокорреспондента, а свердловчанка Катя Красильникова удивила своими знаниями на олимпиаде по истории Оренбуржья. «За два дня «проглотила» много информации - вот и отличилась, - смеётся Катя. - Просто я люблю историю, дома много читаю книг и статей на эту тему. Да и атмосфера фестиваля помогает выступать успешно».

В ТЕМУ

В этом году главный приз - кубок победителя в общекомандном зачёте, как и в прошлом году, увезли воспитанники специальной коррекционной школы-интерната Новотроицка. Катя Бакулина призналась, что они «рады и горды за себя. Мы долго готовились и очень переживали, когда стали объявлять победителей». А Саша Кашафутдинова добавила: «Мы знали, что должны быть намного лучше других: жюри к победителям всегда строже».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах