Примерное время чтения: 5 минут
666

Анна Богданова: Разрывая шаблоны, или «Завтра все будет иначе»

22 октября легендарная российская рок-группа «ДДТ» представила на сцене СКК «Оренбуржье» свою программу «Иначе». Этого события оренбуржцы ждали с нетерпением, несмотря на то, что коллектив гастролирует с ней по стране и зарубежью вот уже два года и композиции, которые в нее входят, давно есть в широком доступе. Но, одно дело послушать записи в интернете, другое - вживую. К тому же организаторы обещали показать грандиозное визуально-музыкальное шоу, коего на российской сцене еще не было. Надо отдать им должное, нисколько не обманули!

Музыкальное наполнение программы «Иначе» удивляет своим разнообразием Фото: АиФ Оренбург / Елена Рязанова

Прямо над сценой был установлен огромный проекционный экран (10*32 метра), на который транслировались клипы, созданные талантливыми украинскими художниками и режиссерами. Главный персонаж этих видеосюжетов – обыкновенный молодой человек. Он ищет себя, любит, страдает, переживает кризис, опустошение и снова подъем... Визуальный ряд идеально подходил по смыслу к текстам исполняемых песен, пронизанных философскими размышлениями. А о чем они? Да о вечном - любви, свободе, политике и Родине. Бессменный лидер и солист группы Юрий Шевчук не проповедует со сцены, а предлагает найти «свой выход за границы избитых штампов и погреться у костра внутренней свободы».

Музыка «ДДТ» - лучик света для всех ее поклонников Фото: АиФ Оренбург / Елена Рязанова

В «Иначе» много неожиданных музыкальных решений. Она продумана до мелочей и постоянно меняется. Это сложная жестко-электронная, рок-н-ролльная и, главное, современная программа. Прощай ХХ век, да здравствует ХХI!

СКК «Оренбуржье» собрал полный зал фанатов творчества знаменитой рок-группы Фото: АиФ Оренбург / Елена Рязанова

Хочется отметить безумную энергетику как самого Шевчука, так и всех участников группы. Много импровизации, много позитива... Глядя на них, невозможно было усидеть на месте. Большинство зрителей покинули свои места на трибунах и спустились на танцпол, чтобы двигаться и петь вместе с любимой группой. Помимо «свежих» композиций программы «Иначе», оренбуржцы услышали много чего из «старенького». Какой концерт «ДДТ» обойдется без «Осени» или «Родины», которую хором просил исполнить весь зал.

Главный «мотор» в творчестве - сопереживание Фото: АиФ Оренбург / Елена Рязанова

Надо сказать, что изначально я шла на концерт с неким волнением - как восприму, понравится ли увиденное и услышанное. Казалось бы, лучше, чем было сказано, уже не скажешь. Думаю, такие мысли посещали не только меня. Да и сами музыканты волновались не меньше нашего и задавались теми же вопросами. Но оглушительные аплодисменты выразили эмоции зрителей лучше любых слов. «ДДТ» подарили поклонникам три часа невообразимого драйва, свободы и мудрых песен.

Бэк-вокалистка «ДДТ» Алена Романова исполнила несколько русских народных песен Фото: АиФ Оренбург / Елена Рязанова

- Без свободы и любви нет жизни, как и без личности, которую каждый человек должен воспитать в себе сам, - резюмировал в конце выступления Шевчук.

Зрители не хотели отпускать со сцены любимого исполнителя Фото: АиФ Оренбург / Елена Рязанова

Он пожелал каждому оренбуржцу, добра, любви и обрести свой смыслы в жизни. И нет сомнения, что «завтра все будет иначе, это юго-западный ветер вырвался из пустоты»!

Автограф на память от Юрия Шевчука Фото: АиФ Оренбург / Анна Богданова

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах