Примерное время чтения: 1 минута
167

В России отмечают день рождения новогоднего Дедушки

Оренбург, 18 ноября - АиФ-Оренбург.

День рождения Деда Мороза официально отмечают в Великом Устюге и по всей России 18 ноября.

Эта дата связана с началом первых заморозков на родине главного зимнего волшебника - в Великом Устюге. Именно за 18 ноября как за день именин Деда Мороза проголосовали в 2005 году дети.

>> Историю Деда Мороза читайте здесь >>

Точный возраст Дедушки не известен, однако одним из первых упоминаний о нем считается 1840 год, когда в свет вышел сборник «Сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где Мороз Иванович был главным героем одной из историй. Он жил в ледяном доме, спал на перине из снега и раздавал серебряные монетки за верную службу.

18 ноября в честь дня рождения в резиденции Деда Мороза открывается почтовый ящик, куда дети со всей страны могут отправлять письма с пожеланиями о подарках. В Оренбурге тоже повятся такие ящики для новогодних писем. Их установят в парке имени 50-летия ВЛКСМ и рядом с Национальной деревней.

>> Отом, откуда появилась внучка зимнего волшебника, узнайте здесь >>

Кроме того, в этом году в областном центре впервые пройдет заседание Совета Дедов Морозов, в образе которых выступят представители местных крупных предприятий. Они подготовят подарки для оренбургских детей, помогут семьям, находящимся в трудной ситуации. Об этом глава администрации Оренбурга Евгений Арапов заявил на прямой телефонной линии с читателями газеты «АиФ в Оренбуржье».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах