Примерное время чтения: 4 минуты
191

Образовательный флешмоб. Оренбуржцы проверили себя на грамотность

Полина Седова / АиФ

Оренбург, 14 апреля – АиФ Оренбург. Оренбуржцы проверили свою грамотность, поучаствовав в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». В регионе за парты сели жители Кувандыка, Бузулука, Орска и Оренбурга. Всего около полутора тысяч человек, причем половина из них – в областном центре.  

«АиФ в Оренбуржье» стал активным участником события: одним из дикторов в Оренбурге стал главный редактор региональной вкладки газеты Андрей Севостьянов, а сотрудники писали текст под диктовку.

Писать "Тотальный диктант" приходили семьями. Фото: АиФ / Полина Седова

В этом году автором диктанта стал Алексей Иванов - автор произведения «Географ глобус пропил». По словам организаторов и участником образовательного флешмоба текст «Поезд Чусовская-Тагил» был «легкий», «светлый» и «простой для восприятия».

Проверить свои знания русского языка захотели оренбуржцы всех возрастов. Фото: АиФ / Полина Седова

Будем надеяться, что цель акции достигнута, и тысячи россиян повторили правила великого и могучего.  

Результаты тотальной проверки станут доступны на официальном сайте totaldict.ru. 15 апреля. Свою оценку и консультацию филологов можно также узнать в учреждениях, где проходил диктант.

Недавние выпускники вновь сели за университетские парты. Фото: АиФ / Полина Седова

Справка «АиФ»

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Главный редактор вкладки "АиФ в Оренбуржье" стал одним из "диктаторов". Фото: АиФ / Полина Седова

Это интересно

По сравнению с прошлым годом, желающих написать «Тотальный диктант» стало больше. В том году Оренбургский госуниверситет принял лишь около 400 человек.

Результаты тотальной проверки будут известны со дня на день. Фото: АиФ / Полина Седова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах