Примерное время чтения: 2 минуты
76

Строгий ошейник для журналистов или цензура по - самарски

Как сообщает сайт «Аргументы и факты Самара», депутаты Собрания представителей Красноармейского района решили посадить средства массовой информации на короткий поводок и строгий ошейник, который им позволит держать информационное поле района под строгим контролем. При помощи введения специальных аккредитаций может быть значительно ограничен доступ представителей прессы к информации.

Соответствующий законопроект уже рассматривается депутатами Собрания. Исходя из содержания нового закона, попасть на заседание смогут только избранные. Список «избранных», как вы понимаете будет утверждаться опять же этими самыми депутатами.

Тонскоти отбора пока неизвестны, но уже есть информация о том, что вход будет строго по пропускам, преимущество отдается местным СМИ, которые учреждены районной администрацией.

Так же документ гласит: чтобы попасть на открытые заседания законотворцев, СМИ обязаны ознакомить председателя Собрания с содержанием предыдущих изданий. При этом последний вправе не пускать журналистов, учитывая, цитата из проекта закона, «конструктивность позиции данного СМИ и направленность предыдущих публикаций». Сторонники идеи, среди них и глава района, не скрывают: современная пресса порой выходит за рамки. «Депутаты посчитали включить вопрос в повестку дня, аккредитовать журналистов. Бога ради, пусть присутствуют, освещают. С одним условием: в случае искажения фактов, они лишаются этой аккредитации. У меня всегда аллергия возникает от передернутых фактов, к примеру, или от неграмотно поставленных вопросов» - заявил ТРК ТЕРРА Павел Елин, глава Красноармейчского района.

Закон о негласной цензуре пока не был принят. До принятия законопроекта не хватило одного голоса. Но три депутата еще не высказали своего мнения, так что вопрос по аккредитации журналистов. скорее всего, еще вернется в повестку дня Собрания депутатов Красноармейского района.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах