Примерное время чтения: 2 минуты
1123

Выборы губернатора Оренбургской области могут состояться на год раньше?

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на авторитетный источник, близкий к администрации президента. В число «досрочников» попадают главы 20 регионов: в 11 из них полномочия губернаторов истекают в следующем году, а в 9, в том числе и Оренбургской области - через год. Напомним, что губернатор Юрий БЕРГ был утверждён в должности депутатами оренбургского Законодательного собрания в мае 2010 года и сроком на 5 лет. То есть выборы нового главы региона должны состоятся в единый день голосования, в сентябре 2015. Однако есть вероятность их переноса на год раньше - на осень 2014 - го.

По мнению источника издания, такой перенос выглядит вполне логично: «чтобы проводить поменьше кампаний накануне думских выборов при ухудшении социально-экономической обстановки». К тому же политологи отмечают и такое социальное явление, как «усталость» от выборов. Проще говоря, если слишком часто приглашать людей к урнам, то всё меньше желающих хоть как-то разбираться в политике и вообще ходить за кого-нибудь голосовать, а это напрямую может сказаться на легитимности представителей законодательной власти.

Примечательно, что последний раз выборы оренбургского губернатора проходили 10 лет назад, 7 декабря 2003 года. С тех пор областные руководители выдвигались президентом страны и утверждались депутатами нашего Законодательного Собрания. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах