Примерное время чтения: 3 минуты
1683

В Оренбурге появится целый микрорайон жилья эконом-класса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. "АиФ в Оренбуржье" 17/07/2013
АиФ. Фото автора.

 Средние объемы строительства жилья сейчас составляют около 700 тысяч квадратов в год, значит, темпы возведения домов необходимо увеличить втрое. Задача трудная, но выполнимая. Кроме того, в области ощущается дефицит социального жилья. Для того, чтобы решить эти вопросы, нужен иной подход. И, похоже, его нашли.

На прошлой неделе  компания «ОРЕН-ОРС» (холдинг ОАО «ОРИХ» - ООО «ЛистПромСтрой») подписала контракты с немецкой фирмой «Zommer» и австрийской компанией «EVG». Она приобрела у зарубежных партнёров автоматическую линию крупнопанельного домостроения и автоматизированную линию завода арматурного производства. Сумма подписанных контрактов составила порядка 20 млн евро.

Многодетным и молодым

«У нас в области появится  новый тип предприятия по строительству жилья. Мы уже видели подобные заводы в стране, но этот будет самым современным в России. Для Оренбуржья подписание контракта - серьёзный шаг к домостроению. Тем более, что до этого материалы для панельного строительства в области были завозными! Самое главное для человека - это крыша над головой. Проект поможет многодетными семьям, сиротам, молодым ученым и другим категориям населения получить её!», - прокомментировал Юрий БЕРГ, губернатор Оренбургской области.

Лидеры строительной отрасли уверены: строить быстрее и повлиять на конечную стоимость жилья можно, применив комплексный подход к массовому жилищному строительству - от проекта до сдачи микрорайона в эксплуатацию. К тому же одновременно с контрактами на покупку и монтаж оборудования подписан и ещё один - на проектирование серии из шести жилых домов эконом-класса общей площадью порядка 100 тысяч квадратных метров, которые появятся в 16 микрорайоне Оренбурга.

Словно конструктор

От поставки оборудования до ввода в эксплуатацию готового предприятия пройдет один год. Параллельно будут вестись проектные работы. Первые новосёлы оценят достоинства многоэтажек уже в 2015 году. В перспективе холдинг планирует построить в микрорайоне 300 тысяч квадратных метров жилья или примерно 6 тысяч квартир. Появятся здесь и социальные объекты.

«Дома будут собираться из деталей, изготовленных на заводе, словно конструктор, - пояснил Евгений ПЕТРОВ, генеральный директор ГК «Лист».  - Технология производства обеспечивает очень высокую точность, отклонения в размерах исчисляются миллиметрами. К тому же в домах из новых панелей отсутствуют швы, а, значит, невозникнут привычные проблем.

В частности, Евгений Иванович заверил, что в квартирах будет тепло и совсем не слышно соседей, не то, что в «панельках», которые строили в советское время. Кроме того, дома не будет серыми и скучным – современная технология позволяет раскрасить детали жилого строения практически в любой цвет.

С помощью нового микрорайона Оренбург рассчитывает решить часть проблем, связанных с отселением из ветхого и аварийного жилья, предоставлением квартир для детей сирот и других социально-незащищенных групп населения. Квартиры в новых домах будут иметь сравнительно небольшую площадь. Например, однокомнатная - от 33 до 36 метров. Её цена составит около 1 млн рублей. Таким образом, новая технология позволит сэкономить бюджетные деньги и ежегодно обеспечивать жильём больше нуждающихся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах