Одним из шагов стал проект «Учительский дом». Чтобы получить заветные квадратные метры по этому проекту, преподавателям нужно будет объединиться в жилищный кооператив. Потом им выделят земельный участок, на котором и будут возводить дома. Земля учителям достанется бесплатно, коммуникации проведут за счет муниципалитета, а вот стены и крышу придется ставить за свой счет.
Еще один способ улучшить жилищные условия для тех, кто «сеет светлое, доброе, вечное» - ипотека для молодых преподавателей на специальных условиях. Взять заем можно будет независимо от заработной платы, максимальный процент составит порядка 8,5, а первоначальный взнос – 10%.
Планируется, что обе программы заработают в следующем году. Пока же депутаты областного Законодательного собрания вместе с представителями профсоюзов и учебных заведений решают организационные вопросы.
Бывшему узнику фашистского концлагеря пришлось отстаивать право на получение жилья в суде
В Оренбуржье начинается выдача сертификатов на получение регионального материнского капитала
Будут ли в «Экодолье» многоквартирные дома?
Могут ли учителя позволить себе купить льготное жильё?
Как самому построить себе квартиру без посредников и «накруток»