Примерное время чтения: 2 минуты
244

Оренбуржцы могут контролировать свои расходы с помощью простой программы

Оренбург, 16 января - АиФ-Оренбург.

Министерство финансов Оренбургской области разработало простую программу, позволяющую гражданам ежемесячно контролировать свои доходы и расходы и формировать семейный бюджет.

Оренбуржцам предлагается скачать семейный бюджетный калькулятор, выполненный на базе MS Excel, и вносить в него сведения о планируемых доходах и расходах на месяц, фиксируя фактические поступления и траты. В конце месяца пользователь сможет с помощью наглядной диаграммы оценить структуру своих финансовых операций и спланировать бюджет на следующий период.

Программу можно скачать на компьютер или мобильный телефон. Единственное, что требуется от пользователя - регулярно вносить в нее фактические данные. Предлагаемая для заполнения таблица включает различные статьи доходов и расходов.

Например, в качестве статей формирования семейного бюджета указаны алименты, зарплата, инвестиции по вкладам, помощь родственников и другие. Расходы же подразделяются на эксплуатацию автомобиля, досуг, жилище, здоровье и красоту, налоги и штрафы, счета, одежду и обувь, питание, образование, транспорт и другие.

Первым работу калькулятора на себе протестировал ее разработчик специалист министерства финансов области Айк Багдасарян. По его словам, она позволила ему ответственнее относиться к деньгам и не испытывать финансовые затруднения.

Первый опытный образец калькулятора и пример его заполнения можно скачать на официальном сайте Минфинансов региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах