Примерное время чтения: 3 минуты
375

Цены на жильё в Оренбуржье растут из-за опасений кризиса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. "АиФ в Оренбуржье" 30/10/2013

Специалисты отмечают, что такого стремительного подъёма стоимости не было даже в самые «тучные» докризисные годы - 2007 и 2008. Впрочем, до конца года таких же ценовых галопов, скорее всего, не будет - рынок недвижимости уже сейчас «перегрет» и близок к «потолку».

Мечта на 2 миллиона

По данным риэлтерских агентств, хорошую однокомнатную квартиру площадью 39 кв. метров в октябре в Оренбурге можно было купить по цене порядка 1,8-1,9 млн рублей, хотя буквально летом они стоили на 40-45 тысяч рублей дешевле. Впрочем, даже за 1,8 млн купить готовую хорошую «однушку» почти нереально - за такие деньги вы в лучшем случае можете стать участником долевого строительства, купив «воздух» на стройплощадке с обещанием получить ключи в конце 2014 - начале 2015 года.

- Цены действительно ощутимо выросли, - комментирует Павел ГАВРИЛОВ, председатель Оренбургской гильдии риэлтеров. - Но рост наблюдается преимущественно в эконом-сегменте, то есть на одно- и двухкомнатные квартиры небольшой площади. Жильё бизнес - и премиум-классов с начала года практически не растёт в цене, более того, по некоторым позициям наблюдается даже небольшое снижение.

Объяснение этому эксперт видит в том, что оренбуржцы сегодня, напуганные слухами о нестабильной ситуации в экономике и бюджетном дефиците, начали активно вкладывать свои сбережения в недвижимость. Подлило масла в огонь и банкротство банка «Пушкино»: люди с опаской относятся теперь к депозитам и справедливо считают, что лучший способ сберечь деньги - купить хоть какое-нибудь жильё. На многомиллионные апартаменты обычно денег не хватает, поэтому особым спросом пользуются эконом-варианты. Даже за «халупу» в старой «хрущёвке», с проходной кухней, сегодня готовы выкладывать по 1,5 миллиона - хотя говорить хоть о каком-то комфорте проживания там просто нельзя.

На пределе возможностей

Впрочем, дальнейшего роста цен едва ли стоит опасаться.

- Рынок перегрет, - уверен Павел Гаврилов. - И до конца года не думаю, что жильё будет дорожать. Да, возможны небольшие колебания вверх-вниз, плюс некоторое традиционное оживление рынка в преддверии нового года. Но для принципиальных «рывков» предпосылок нет.

Более того, в следующем году возможно даже некоторое снижение цен. Связано это с тем, что начнётся реализация целого ряда крупных жилищных проектов, в том числе связанная с развитием крупнопанельного домостроения. Именно такой вид строительства позволяет в короткие сроки возводить большое количество высотных домов.

Кроме того, сегодня застройщики уже «поймали тренд» рынка и не увлекаются гигантоманией. Мало кому нужны одно -  и двухкомнатные квартиры площадью под 100 квадратных метров и цене в 4 млн рублей: основной спрос сфокусировался на жилье в районе 35-45 кв. метров.

Впрочем, и обвала цен, по мнению экспертов, ждать тоже не стоит. Совсем уж дешёвого жилья по 20-30 тысяч рублей за «квадрат» не будет. Разве что произойдёт серьёзный экономический кризис, но тогда людям уже точно будет не до квартир и новоселья…

Смотрите также: Почему резко выросли цены на продукты и бензин >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах