Примерное время чтения: 3 минуты
46

В Оренбуржье сразу три нерадивых родительницы могут лишиться родительских прав

Оренбург, 15 мая - АиФ - Оренбург. Дознаватели Октябрьского района направили в суд три уголовных дела по неисполнению родительских обязанностей.

Так, жительница с. Воскресеновка Октябрьского района практически забыла про свою 11-летнюю дочь. После смерти своего мужа в 2005 году она начала выпивать, спиртное покупала на пенсию по потере кормильца - единственный доход семьи. Девочка стала третьим ребенком в семье, после ее рождения мать совсем перестала работать. Выпивала она обычно дома, нередко вместе со своим приятелем, который часто оставался на ночь. Все это происходило на глазах 11-летней девочки.

Кроме того, мать ведет антиобщественный образ жизни, в доме царит антисанитария, не соблюдается температурный режим вплоть до того, что женщина отключала отопление, уходя из дома и оставляя в холоде маленькую дочь. Девочка рассказала полицейским о том, что ее мать никогда не готовила еду, и поесть она могла лишь в школе или у соседки, которая иногда забирала ее к себе, когда мать начинала ее бить. Сейчас девочка живет у своей старшей сестры в п. Краснооктябрьский. А мать не желает возвращать ребенка себе. Она уже смирилась с тем, что будет лишена родительских прав. Единственным сожалением стало то, что теперь женщина лишится денег на покупку спиртного.

В п. Российский того же района 28-летняя мать 8-летнего мальчика также любила выпить в компании братьев и подруги на глазах своего сына. В итоге мальчик стал ходить по поселку и просить еды, так как мамаши никогда не бывало дома. Образумить женщину пытались соседи, которые не раз делали молодой матери замечания, пытались уговорить ее вести здоровый образ жизни. Женщину уже трижды привлекали к административной ответственности, но результата это не дало. В конце января этого года глава района вынес постановление об изъятии мальчика из семьи, так как возникла угроза для его жизни и здоровья.

Мать пятерых малолетних детей из с. Новотроицкое Октябрьского района довольно давно стоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Ее постоянно привлекали к административной ответственности за то, что в доме было не убрано, не соблюдался температурный режим, не было приготовлено горячей пищи, дети были не ухожены и часто одеты не по погоде. Сама мамаша выпивала, объяснив это тем, что осталась без работы. Женщину пытались вразумить соседи, учителя, сотрудники полиции, но результата не было. Кс лову, сами дети считают, что мама относится к ним вполне нормально, но специалисты органов опеки решили, что детям будет лучше вне семьи.

- Обвиняемые по указанным уголовным делам неоднократно вызывались на заседания комиссии по делам несовершеннолетних, привлекались к административной ответственности за систематическое употребление алкоголем, ведение антиобщественного образа жизни и несоблюдение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, однако выводов для себя не сделали, - рассказал Андрей КАМЫНИН, старший дознаватель МО МВД России «Октябрьский». - Теперь наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей вынесет суд.

К слову, каждой из них грозит тюремный срок до трех лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах