Оренбург, 27 сентября – АиФ-Оренбург. Как сообщает Интерфакс-Поволжье со ссылкой на прокуратуру Центрального военного округа, после взрыва на Донгузском полигоне, от которого 13 сентября пострадали двое военнослужащих, возбуждено уголовное дело против старшего лейтенанта Александра Комарова по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).
Установлено, что Комаров отдал солдатам распоряжение, чтобы те занялись обустройством места для приема пищи, но при этом не обеспечил их необходимым инвентарем, не убедился в безопасности выполняемых работ и отсутствии опасных предметов в месте расположения подразделения.
Как говорится в сообщении, «выполняя распоряжение офицера, один из солдат стал использовать в качестве инструмента пулю от 30 мм осколочно-фугасного патрона». Парень ударил молотком по пуле, после чего произошел взрыв, от которого пострадал сам солдат и его товарищ.
Напомним, что это был третий взрыв на Донгузском полигоне за последний месяц. Первый произошел 30 августа, когда двое солдат-срочников Артур Кувандыков и Андрей Демьянюк получили осколочные ранения. По данному факту возбуждено дело по статье о нарушении правил обращения с оружием (ч.1 ст.349 УК РФ).
4 сентября на этом же полигоне прогремел еще одинвзрыв, в результате на больничной койке оказались еще двое солдат. Один из них получил легкие ранения, второй контужен, но их жизни ничего не угрожает. Этот случай не связан с утилизацией боеприпасов: ребята подорвались при прокладке траншеи, где на небольшой глубине находилась цинковая коробка с патронами.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть