В минувшую пятницу Оренбургский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух студентов четвертого курса Орского гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ) Евгения Королева и Олега Прокудина.
Суд согласился со стороной обвинения, что молодые люди виновны в даче взятки по предварительному сговору.
Студенты решили не тратить времени и сил на сдачу зачетов по дисциплинам «Металлургия черных и цветных металлов» и «Основы научных исследований». Однако отметки о проверке знаний все же должны стоять в зачетках и ведомостях. Чтобы они появились, молодые люди предложили преподавателю 4 тысячи рублей. За полученные деньги педагог внес в учебную документацию ложные сведения, за что также понес уголовную ответственность.
В судебном заседании студенты полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд учел личности студентов, их исключительно положительные характеристики и назначил им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона. За совершенное преступление каждый осужденный заплатит в доход государства сумму, равную семикратному размеру взятки - 28 тыс. рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил, так что стороны еще могут его обжаловать.
Орский преподаватель признан виновным в получении взяток и совершении должностного подлога
Видеокамера помогла доказать факт взятки преподавателем ОГУ
В Оренбуржье 28 студентов осуждены за дачу взятки
18-летняя орчанка получила место в МГУ, удивив приемную комиссию
Мошенник-«дегустатор» стащил с мясокомбината КамАЗ вкусностей