Примерное время чтения: 2 минуты
44

Орским студентам зачет обошелся в 28 тысяч рублей

В минувшую пятницу Оренбургский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух студентов четвертого курса Орского гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ) Евгения Королева и Олега Прокудина.

Суд согласился со стороной обвинения, что молодые люди виновны в даче взятки по предварительному сговору.

Студенты решили не тратить времени и сил на сдачу зачетов по дисциплинам «Металлургия черных и цветных металлов» и «Основы научных исследований». Однако отметки о проверке знаний все же должны стоять в зачетках и ведомостях. Чтобы они появились, молодые люди предложили преподавателю 4 тысячи рублей. За полученные деньги педагог внес в учебную документацию ложные сведения, за что также понес уголовную ответственность.

В судебном заседании студенты полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд учел личности студентов, их исключительно положительные характеристики и назначил им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона. За совершенное преступление каждый осужденный заплатит в доход государства сумму, равную семикратному размеру взятки - 28 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил, так что стороны еще могут его обжаловать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах