Примерное время чтения: 4 минуты
223

В Беляевском районе открыли ФАП, подключенный к Интернету

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ в Оренбуржье 24/09/2014

Новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Донское стал первым кардинально обновлённым медицинским учреждением в малых сёлах Оренбуржья.

«Небо и земля»

Ещё буквально пару месяцев назад для того, чтобы экстренно помочь кому-то из жителей села Донское Беляевского района, фельдшер Валентина Фетисова вызывала бригаду скорой помощи из районной больницы. Пока та добиралась до места, уходило драгоценное время. Принимать пациентов и проводить лечебные процедуры фельдшеру приходилось в небольшом, построенном еще в 30-х годах прошлого века, приспособленном помещении. Но сейчас всё изменилось.

Новый ФАП общей площадью 156 кв. метров построен по современным технологиям. Медицинское учреждение  расположилось  в центре села, по соседству со зданием администрации, школой, домом культуры. Согласно стандарту, ФАП имеет полный набор помещений: холл для ожидания, отдельные комнаты для приема взрослых пациентов и малышей, акушерский, процедурный и прививочный кабинеты, санитарно-бытовые и подсобные помещения. Приобретена новая мебель и оборудование. Есть холодное и горячее водоснабжение, все необходимые удобства. ФАП в селе Донском стал первым в районе фельдшерско-акушерским пунктом, подключенным к Интернет.

- Новое здание - просто небо и земля по сравнению с тем помещением, где мы ютились раньше, - признаёт Валентина Фетисова. - Оборудование новое появилось, условия для персонала и пациентов – отличные. Процедурный кабинет очень хороший.

Оценить работу обновлённого медицинского учреждения могли все жители села Донское. Первый рабочий день нового ФАПа начался с визита выездной бригады специалистов районной больницы - участкового терапевта, хирурга, эндокринолога, врача УЗИ, лаборанта и др. Вместе с ними в Донское прибыли мобильные маммограф и флюорограф. Такие приёмы станут регулярными - раз в месяц по графику село будут посещать узкие специалисты.

- Для нас всех это просто замечательно, - не скрывает радости Любовь Васильева, жительница Донского. – Не все могут ездить в Беляевку регулярно на обследования, а теперь врачи сами будут приезжать, это правильно. Мы этому очень рады.

Только начало

На строительство этого фельдшерско-акушерского пункта ушло 3 млн. рублей.  

- Здесь, в Донском, мы только начали программу обновления ФАПов. Новое медучреждение стало первой ласточкой, обязательно будут и другие. 94 современных ФАПа в малых селах области появится в ближайшее время. Только в Беляевском районе запланировано строительство трёх современных модульных ФАПов: в сёлах Рождественка, Алабайтал и Блюменталь. Конечно, хотелось бы, чтобы в каждом селе Оренбуржья медицинские услуги людям оказывали в новых помещениях, на новой аппаратуре. Но сразу повсюду сделать это невозможно, будем двигаться поэтапно. Позитивные изменения обязательно коснутся каждого медицинского учреждения в каждом селе.   

- Мы очень рассчитываем на поддержку депутатов Законодательного Собрания области, их деятельное участие в обновлении ФАПов. Центры сельского здравоохранения, какими являются фельдшерско-акушерские пункты, нуждаются в депутатской заботе, - добавила и.о. министра здравоохранения области Тамара  СЕМИВЕЛИЧЕНКО.   

Качественных перемен поможет добиться федеральная программа. А в посёлке Дубенский имеющийся ФАП будет капитально отремонтирован и преобразован во врачебную амбулаторию благодаря партнерству с предприятием «ВОЛМА». Здесь готовятся к приезду специалистов - для молодого земского доктора, прибывшего в район, будет построен дом.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах