Примерное время чтения: 3 минуты
355

В больнице им. Пирогова Оренбурга капитально отремонтировали хирургический корпус

Оренбург,1 ноября–АиФ-Оренбург. В рамках программы модернизации здравоохранения в городской клинической больницы им.Пирогова Оренбурга был сделан капитальный ремонт 6-этажного хирургического корпуса на 279 коек и общей площадью 8,5 тыс. кв. метров. В здании расположены хирургическое отделение, отделение гнойной хирургии, нейрохирургии, сосудистой хирургии, неврологическое, гинекологическое, крупный операционный блок, а также 9 реанимационных коек.

По словам заместителя главного врача Натальи Соболевой, ремонт ни на один день не остановил лечебный процесс. Такие полномасштабные работы в истории больницы проводится впервые. В хирургическом корпусе полностью заменили кровлю, водопровод, канализацию, отопление, электроосвещение, противодымную вентиляцию и автоматику дымоудаления, выполнены монтаж индивидуального теплового пункта, пожарной сигнализации и системы оповещения, окна и двери заменены на пластиковые, пол во всем корпусе выложен плиткой.

Все это обошлось в 117,8 млн. рублей.

Справка

Хирургическая служба больницы им.Пирогова ежедневно в круглосуточном режиме: через приемный покой корпуса проходят от 50 до 90 пациентов в сутки. Ежегодно сюда поступает порядка 30 тыс. пациентов, третья часть из них госпитализируется. Выполняется 5 тыс. операций в год.

Гордость хирургической службы – недавно приобретенный ультразвуковой диссектор. Уникальное оборудование позволяет сокращать время операций и их травматичность. У специалистов больницы уже есть опыт выполнения операций с помощью новой техники.

В рамках программы модернизации в хирургическом корпусе планируется развернуть травмоцентр 2-го уровня, зоной обслуживания которого будут Оренбург и Оренбургский район. 2 октября начат капитальный ремонт старого терапевтического корпуса. На эти цели предусмотрено 58 млн. рублей. В настоящее время освоено 15 процентов запланированных работ.

Кроме того, в рамках областной программы «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Оренбургской области в 2012-2013гг.» завершается строительство нового 9-этажного терапевтического корпуса, строится теплый переход, который соединит на уровне 2-го этажа хирургический и терапевтический корпуса. В новом корпусе больницы откроется первичное сосудистое отделение, которое будет обслуживать жителей Северного района Оренбурга, а также Октябрьского, Переволоцкого и Сакмарского районов. Для него закупят более 100 единиц медицинского оборудования за счет средств как федерального (58 млн. рублей), так и областного бюджетов (25,6 млн. рублей).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах