Примерное время чтения: 3 минуты
100

Как правильно носить контактные линзы?

Об основных правилах ношения контактных линз рассказывает врач высшей категории, офтальмолог Марина ВАСИЛЬЕВА:

• Правильно подбирайте контактные линзы, чтобы они не стали причиной постоянного переутомления глаз, это может привести в конечном итоге к прогрессированию глазных болезней.

• Правильно надевайте и снимайте линзы, чтобы избежать травмы глаза. Попавшее под линзу инородное тело может привести к эрозии роговицы.

• Старайтесь не поцарапать саму линзу ногтями.

• Носите линзы с хорошей газопроницаемостью, чистые и подходящего размера, чтобы не было синдрома «красных глаз».

• Не используйте один и тот же раствор дважды. Не перенашивайте линзы сверх указанного срока, чтобы избежать отека роговицы, который проявляется периодическим или постоянным затуманиванием, нерезкостью изображения. Длительное ношение грязных линз может привести к фолликулярному конъюнктивиту из-за нарушения иммунного ответа на продукты распада белков, накапливающихся под контактной линзой, и к синдрому «сухих глаз».

• Тщательно мойте руки и вытирайте их насухо каждый раз перед надеванием и сниманием линз.

• Не используйте контактные линзы во время простудных и других инфекционных заболеваний, так как в этот период могут быть осложнения на глаза.

• При покраснении глаз, их раздражении, чувстве инородного тела в глазу немедленно снимите линзы и в самое ближайшее время обратитесь к врачу-офтальмологу. При отсутствии каких-либо жалоб все равно обязательно раз в год посещайте офтальмолога и проверяйте качество зрения.

Выбор линз колоссален: жесткие контактные линзы любого дизайна с высочайшей кислородной проницаемостью, мягкие контактные линзы плановой замены, традиционные мягкие линзы с заменой от 6 месяцев и реже, сверхпроницаемые для кислорода силикон-гидрогелевые линзы дневного или непрерывного ношения с заменой от 2 недель до одного месяца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах