Примерное время чтения: 5 минут
345

В Оренбургскую область поступили государственные жилищные сертификаты - компенсация за потоп для 146 семей, лишившихся жилья после апрельского паводка

Государственные жилищные сертификаты будут предоставлены семьям из 8 муниципальных образований области (Абдулинский район - 3, Александровский - 3, Илекский - 18, Красногвардейский - 13, Новосергиевский - 18, Первомайский - 45, Ташлинский - 8, Тоцкий - 38).

В настоящее время бланки заполняются и на следующей неделе будут вручены гражданам.

«Семейный» сертификат

Использование сертификата ограничено рядом условий. Он выдаётся на конкретную семью, не может быть завещан, либо подарен (передан) третьим лицам. Срок реализации сертификата - 1 год со дня его выдачи гражданину. По истечении указанного срока документ является недействительным, срок его реализации не продлевается.

Сертификат может быть реализован не только на территории области, но и в других регионах Российской Федерации. Главное условие - по сертификату может быть приобретено только готовое жильё, зарегистрированное в учреждении юстиции (частный дом, квартира, комната).

Размер общей площади жилого помещения, указанный в сертификате, определён исходя из расчета: 33 кв. м. - на семью, состоящую из 1 человека, 42 кв. м. - состав семьи из 2 человек, 18 кв. м. - на каждого члена семьи в составе 3 и более человек.

Общая площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее учётной нормы площади жилья на 1 человека, установленной в том муниципальном образовании, где приобретается жилье.

Стоимостью 1 кв. метра приобретаемого жилья считается средняя рыночная стоимость, утвержденная приказом Минрегиона России и сложившаяся на момент подачи заявки об оплате сертификата. Стоимость утверждается ежеквартально, т.е. может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В качестве примера - на 3 квартал 2011 года стоимость 1 кв. метра по Оренбургской области составляет 27 тысяч 600 рублей.

При покупке жилого помещения большей площадью, чем положено по сертификату, покупателю придется доплатить собственные средства. Помещение приобретается в общую долевую собственность всех членов семьи, включенных в список на получение сертификата.

Оформляйте заявки!

Перед регистрацией в учреждении юстиции проект договора купли-продажи обязательно направляется на проверку в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области через администрацию муниципального образования, в котором приобретается жилье.

После регистрации в учреждении юстиции копия договора купли-продажи, копия свидетельства на право собственности и оригинал сертификата предоставляются в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства для оформления заявки на оплату в Минфин России.

В течение 1,5 месяца со дня получения Минфином России заявки от Оренбургской области средства будут перечислены на лицевой счёт продавца, открытый в отделении Сбербанка России. Сбербанк России взимает 1% от перечисленной суммы за обслуживание лицевого счёта.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области по тел. 77-94-64.

В ТЕМУ

Напомним, что от апрельского паводка пострадало сразу несколько городов и районов области.

В первые же дни людям было доставлено продовольствие, питьевая вода, теплые вещи. Для приобретения предметов первой необходимости гражданам, зарегистрированным по основному месту жительства в селе Сладково, Илекского района, распоряжением Губернатора области выделена единовременная материальная помощь в размере 10 000 (десять тысяч) рублей на семью. Илекский район получил средства на капитальный ремонт разрушенных зданий села, которые были в рекордно короткие сроки восстановлены. 1 сентября состоялось торжественное открытие этих объектов. На ремонт сельской врачебной амбулатории предусмотрено 2,7 млн. рублей, дома культуры - 6,7 млн. рублей, библиотеки - 1,1 млн. рублей, детского сада «Улыбка» - 26,8 млн. рублей, средней общеобразовательной школы - почти 53 млн. рублей.

На восстановительные работы после паводка в 2011 года из областного бюджета направлено 196,4 млн. рублей. В том числе на обеспечение проезда после прохождения паводковых вод - 37,8 млн. рублей, на восстановление сети автодорог - 34,5 млн. рублей, на ремонт 61 водопропускной трубы на автомобильных дорогах общего пользования в 27 районах области - 27,4 млн. рублей, на восстановление 8 мостов в 7 районах области - 96,7 млн. рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах