Примерное время чтения: 2 минуты
115

Международный день кинематографа

Именно в этот день в 1895 году на парижском бульваре Капуцинов прошли первые платные киносеансы от братьев Люмьер. Зрители увидели короткометражные фильмы: «Прибытие поезда», «Выход рабочих с фабрики» и «Политый поливальщик».

Первые бесплатные показы кинематографа состоялись еще в 1894 году. Они быстро стали популярными, похоронив на время другое чудо той поры – движущиеся картинки - анимацию. Отец анимации Эмиль Рейно в отчаянии даже разбил свой аппарат и утопил его в Сене вместе с лентами.

В России первый сеанс синематографа прошел в Москве 10 января 1895 года на съезде русских писателей и врачей. А премьера первого российского фильма режиссера Владимира Ромашкова «Понизовая вольница» состоялась 15 октября 1908 года. Первым же полнометражным российским фильмом стал легендарный «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

Первый армянский игровой фильм «Намус» (Честь) был создан режиссером Амо Бек-Назаряном в 1926 году по одноименному роману Александра Ширванзаде. Это был немой фильм о трагической истории любви двух молодых людей - Сейрана и Сусаны, загубленной патриархальными предрассудками.

6 октября 1927 года на экранах появился первый звуковой фильм «Певец джаза», он принес компании «Уорнер Бразерс» 3,5 млн $.

Причем ведущие кинорежиссеры тогда написали воззвание, предостерегающее от применения звука в кино. Следующим достижением стало появление в 1935 году первого полнометражного цветного фильма - «Бекки Шарп», сделанного в Голливуде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Где вы предпочитаете купаться летом?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах