Примерное время чтения: 6 минут
122

Отпуск: все грани достойного отдыха

Фото из архива компании «Гарант»

Правовые основы вашего отпуска

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Но некоторым категориям работников предоставляются удлиненные основные отпуска из-за специфики труда и условий работы, состояния здоровья, возраста и других обстоятельств.

Стаж работы и отпуск сотрудника

Стаж работы у данного работодателя лежит в основе права сотрудника на отпуск. Порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, рассматривается в ст. 121 ТК РФ.

Если вы фактически не работали, но за вами в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы и должность; если было время вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения вас от работы, в связи с тем, что вы не прошли обязательный медосмотр не по своей вине; другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации – все это входит в ваш трудовой стаж на данном месте работы. В стаж вашей работы также включается время фактической работы, выполненной вами либо вами не выполненной в связи с невозможностью ее выполнения по уважительным причинам, не зависящим от вас.

В ряде других случаев, если вы не работаете по уважительной причине, это также не должно влиять на стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Так, например, при простое не по вашей вине, время, когда вы не работали по этой причине, не должно исключаться при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней (Решение ВС РФ от 15 апреля 2004 г. № ГКПИ04-481).

Ежегодные оплачиваемые отпуска за второй и последующие годы работы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления этих отпусков, которая определяется графиками отпусков, утверждаемыми работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 123 ТК РФ). График отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

С момента утверждения график отпусков становится обязательным для исполнения как работодателем, так и работниками. Следовательно, изменения графика отпусков должны утверждаться работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, т.е. в том же порядке, как и утверждение графика отпусков. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Имеете право и должны отдыхать

Если вы находитесь в трудоспособном возрасте и работаете в какой-либо организации или предприятии по трудовому договору, то вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это право должно быть реализовано при работе в организациях любых организационно-правовых форм независимо от степени занятости, места выполнения трудовых обязанностей, формы оплаты труда, занимаемой должности или выполняемой работы (ст. 114 ТК РФ). При предоставлении вам ежегодного отпуска место работы, занимаемая вами должность и величина среднего заработка сохраняются (ст. 114 ТК РФ).

Граждане трудоспособного возраста, заключившие трудовой договор о работе по совместительству, для выполнения временной или сезонной работы, работы у ИП, тоже имеют право на ежегодные оплачиваемые отпуска, которые предоставляются им в соответствии с нормами, установленными с учетом особенностей правового регулирования труда названных категорий работников (ст. 286, 291, 295, 305 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск может состоять из ежегодного основного оплачиваемого отпуска, на который имеют право все работники, выполняющие работу по трудовому договору, и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, право на которые имеют отдельные категории работников, например лица, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ) и др.

А если отпускные задержаны?

Оплата ежегодного отпуска производится исходя из среднего заработка не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136, 139 ТК РФ). Если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то отпускные должны заплатить накануне этого дня. Нарушение работодателем этого требования, грозит ему неблагоприятными последствиями:

• наложение административного штрафа (на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.);

• административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (для ИП и юридических лиц);

• дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (для должностных лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

• выплата работнику кроме отпускных проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно).

Если вам не были своевременно выплачены отпускные, то вы имеете право требовать от работодателя перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок. Законодатель обязывает работодателя сделать это по вашему письменному заявлению. При этом срок, на который переносится отпуск, должен быть согласован с вами.

Получается, что нарушение в сроках оплаты отпуска может привести к фактическому пересмотру утвержденного графика отпусков, смещению сроков использования отдельными сотрудниками своих ежегодных оплачиваемых отпусков, а значит, и к возникновению рисков сбоя в ритмичной работе организации.

 

Материал подготовлен экспертами компании «Гарант».

Компания «МастерСофт» - официальный партнёр компании «Гарант» в Оренбуржье

Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Где вы предпочитаете купаться летом?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах