Примерное время чтения: 4 минуты
1581

Неиспользованный отпуск деньгами не заменишь

Фото из архива компании «Гарант»

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней, не использованный работником в соответствующем рабочем году, не может быть заменен денежной компенсацией и должен быть предоставлен работнику не позднее 12 месяцев после окончания указанного года.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отметим, что отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год (ст. 122, часть третья ст. 124 ТК РФ).

Рабочий год составляют 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). При этом рабочий год исчисляется не с 1 января, а со дня поступления сотрудника на работу к конкретному работодателю (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).

Отпуск может предоставляться в любое время рабочего года (часть четвертая ст. 122 ТК РФ).

Неиспользованный же отпуск переносится на следующий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ). Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (часть четвертая ст. 124 ТК РФ).

Денежной компенсацией по письменному заявлению работника может заменяться часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Это правило распространяется и на случаи, когда происходит суммирование ежегодных оплачиваемых отпусков либо перенесение неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год (ст. 126 ТК РФ). Указанная норма о замене отпуска денежной компенсацией может быть применена только к тем категориям работников, для которых предусмотрен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней или которые имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск (ст.ст. 115-119 ТК РФ). Если продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней, замена его (полностью или в части) денежной компенсацией не допускается.

Таким образом, если работник не использовал свое право на отпуск продолжительностью 28 дней в текущем рабочем году, указанный отпуск не может быть заменен денежной компенсацией, а должен быть предоставлен работнику и использован им не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Единственное исключение, когда при продолжительности ежегодного отпуска, равной 28 календарным дням, за него может быть выплачена денежная компенсация, - это случай увольнения работника. Тогда компенсируются все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127 ТК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации трудовые отношения с работником продолжаются, замена денежной компенсацией отпуска, не использованного в прошлом рабочем году, не допускается (при продолжительности отпуска - 28 календарных дней).

Выдача таким сотрудникам денежной компенсации вместо предоставления 28 дней отпуска является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращаем Ваше внимание, что если сотрудница увольняется по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), или по иным основаниям, не относящимся к выражению работодателем инициативы на расторжение трудового договора и к истечению срока его действия, такое увольнение является допустимым.

Ответ подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Наумчик Иван

Контроль качества ответа: рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Барсегян Артем

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг пользователю Системы «Гарант» .

Для получения подробной информации об услуге обратитесь в Компанию «МастерСофт».

Компания «МастерСофт» - официальный партнёр компании «Гарант» в Оренбуржье.

Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах